Posted 21 июля 2022,, 14:07

Published 21 июля 2022,, 14:07

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Михаил Мишустин оценил потенциал предприятий Удмуртии в сфере импортозамещения

21 июля 2022, 14:07
В Ижевске с рабочим визитом 21 июля находится премьер-министр правительства России Михаил Мишустин. Он посетил несколько предприятий города и высоко оценил их потенциал в реализации программы параллельного импорта и импортозамещения. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Предприятия Удмуртии показали премьеру и его заместителю, министру промышленности и торговли Денису Мантурову свою продукцию в экспоцентре «Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг».

«Ижевский радиозавод» представил широкую палитру импортозамещающей продукции: телекоммуникационное оборудование, радарную систему и прорывную технологию замещения импорта - нефтяной скважинный трактор.

«Ижевский завод тепловой техники» продемонстрировал новейшие разработки в области климатического оборудования, способного заместить продукцию из Швеции и Чехии, США. Италии, Польши.

Показал импортозамещающую продукцию и «Сарапульский электрогенераторный завод» - электротележки, лифтовое оборудование, тяговые электродвигатели для трамваев, а ЧМЗ продемонстрировал уникальную продукцию из титана, циркония и кальция.

Вместе с премьером продукцию удмуртских предприятий осмотрел и глава республики Александр Бречалов. По его словам, «несмотря на беспрецедентное внешнее давление», промышленность региона быстро адаптируется к новым условиям.

«Мы в тройке лидеров в ПФО по росту промышленного производства и первые в округе по темпу роста обрабатывающих производств. Позитивная динамика сохраняется по всем ключевым для нас направлениям. Важно, что вместе с руководителями наших предприятий мы смотрим в одном направлении, и продукция, которую мы сегодня увидели, – подтверждает мои слова», - прокомментировал Александр Бречалов.

Потенциал гражданской продукции производителей региона в сфере импортозамещения высоко оценил и премьер-министр.

«Наращивание качественного производства с локализацией, о которой мы говорим постоянно - это залог успеха и драйвер для роста нашей экономики», - заявил Михаил Мишустин.

Высокие правительственные гости посоветовали предприятиям республики изучить долю рынка их продукции на примере пылесосов завода «Аксион», чтобы подготовиться к отмене программы параллельного импорта.

«Мы это сделали осознанно, чтобы сбалансировать рынки. Но это временное решение. Вы готовьтесь к тому, что мы скоро параллельный импорт отменим, и будем замещать по группам (товаров – ред.), когда будем понимать, что у нас есть достаточно российской продукции по группам», - обратился к руководству завода «Аксион» Денис Мантуров, сообщил в видеосюжете телеканал «Смотрим.ру».

«Все, что сейчас говорит министр Денис Мантуров, нужно претворить в виде таблички. Потому что вот я спрашиваю, какова доля рынка вашего пылесоса, а вы не знаете. А если бы вы ее потихоньку узнавали – например, 0,3%, 1%, - то потом можно выстроить стратегию всего параллельного импорта. Это очень важно», - добавил Михаил Мишустин.

Отметим, глава правительства России Михаил Мишустин посетил Удмуртию впервые.

Напомним, вместе с премьером и его заместителем в Ижевск прибыл заместитель министра здравоохранения России Андрей Плутницкий. Он осмотрел Станцию скорой помощи в Ижевске и сообщил, что принято решение выделить Удмуртии дополнительно 16 новых машин скорой помощи.

"