Posted 22 июля 2022,, 03:37

Published 22 июля 2022,, 03:37

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Правительство России поможет Удмуртии с реконструкцией больницы в Глазове

22 июля 2022, 03:37
Удмуртия получит финансовую помощь от правительства России в реконструкции межрайонной больницы в Глазове, а также в ремонте глазовского филиала реабилитационного центра «Адели». Оказать поддержку в реализации этих проектов пообещал премьер-министр России Михаил Мишустин во время рабочего визита в Ижевск 21 июля.

Об этих двух договоренностях с Михаилом Мишустиным рассказал на своих страницах в соцсетях в видеоролике глава республики Александр Бречалов.

Межрайонная больница в Глазове – одна из крупнейших в республике, здесь получают медпомощь 183 тысячи человек из пяти северных районов Удмуртии. Но больницу не ремонтировали 37 лет, и более 20 лет не обновляли оборудование. Ремонт в медучреждении власти региона сделают своими силами, а вот с закупкой оборудования глава Удмуртии попросил помочь премьера российского правительства. В ответ Михаил Мишустин предложил руководству региона подготовить список необходимого медоборудования и передать его в правительство.

«Мы запустили здесь ремонт, но очень важно обновить и оборудование. Прежде всего, диагностическое, чтобы больница использовала все свои мощности. Михаил Владимирович (Мишустин – ред.) поддержал нас, поэтому уже в этом году закупим новую медтехнику. В первую очередь, нужны наркозные аппараты, видеогастроскопы, передвижной хирургический рентген, комплекс для УЗИ и многое другое», - рассказал Александр Бречалов.

Вторая договоренность с премьером правительства России касается глазовского филиала реабилитационного центра «Адели» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно центр принимает около 800 ребят. При финансовой поддержке федерального кабмина здесь проведут реконструкцию здания.

«Нужно оборудовать для них пространство максимально комфортно, по всем современным требованиям доступной среды, приобрести реабилитационное оборудование. Проектно-сметная документация по этому объекту у нас готова. Реконструкцию начнем уже в этом году», - рассказал глава региона.

Он поблагодарил жителей республики за инициативы: «Меняем Удмуртию вместе, друзья!».

Напомним, 21 июля в Ижевск с рабочим визитом прибыл глава правительства России Михаил Мишустин. Он посетил «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» и «Концерн «Калашников», где обсудил перспективы реализации программы параллельного импорта и возможности импортозамещения. В экспоцентре «Аксион-холдинга» свою продукцию премьеру представили 9 предприятий Удмуртии, среди них «Ижевский радиозавод», «Ижевский завод тепловой техники», «Сарапульский электрогенераторный завод», «ЧМЗ». Михаил Мишустин высоко оценил потенциал гражданской продукции предприятий региона в сфере импортозамещения. Однако посоветовал производителям изучить долю рынка их продукции, чтобы подготовиться к отмене программы параллельного импорта.

Вместе с премьером в Ижевск прибыл заместитель министра здравоохранения России Андрей Плутницкий. Он сообщил, что принято решение выделить Удмуртии дополнительно 16 новых машин скорой помощи.

"