Posted 27 июля 2022,, 10:49

Published 27 июля 2022,, 10:49

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Около новой амбулатории в селе Ягул забыли сделать парковку для пациентов и дорогу

27 июля 2022, 10:49
Жители села Ягул в Завьяловском районе Удмуртии пожаловались в соцсетях на то, что возле открытой накануне лечебной амбулатории не отремонтировали ведущую к ней дорогу и не сделали парковку для пациентов.

Лечебную амбулаторию по нацпроекту «Здравоохранение» в Ягуле начали строить в 2021 году. Старый ФАП площадью 80 кв. м уже не мог вместить всех пациентов растущего населенного пункта.

Новую амбулаторию открыли 26 июля, о чем на своих страницах в соцсетях сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов. Она просторная, вместила множество кабинетов и лабораторию. В амбулатории будут лечиться 5 тысяч человек, проживающих в Ягуле.

Однако жители села недоумевают, почему не отремонтировали подъездные пути к амбулатории.

«Непонятно, почему заодно не сделали дорогу, ведущую к лечебному пункту. Ее бы давно пора заасфальтировать: от ЖК "Богатыри" у детского сада, к амбулатории и за школой, за стадионом (по пер. Тепличному)», - написал один из жителей деревни.

Как сообщил глава Завьяловского района Константин Русинов, дорогу к амбулатории отремонтируют, но лишь частично: «Контракт на ремонт пер. Тепличный и строительство тротуара заключен. Работы уже начаты и будут завершены в срок до 15 августа».

Также жители Ягула недовольны тем, что при строительстве амбулатории не оборудовали парковку для пациентов – она небольшая и предназначена только для служебного транспорта, автомобилей сотрудников амбулатории и маломобильных граждан.

«То, что парковки для людей нет, а только для сотрудников - это в порядке вещей? Огромная парковка закрыта, сказали "образно" - на вас тут не рассчитано. В итоге пациенты паркуются у магазина "Пятерочка". Сейчас болеющих немного, очередей нет, но что будет осенью – боимся представить», - написала жительница Ягула.

Но у минздрава Удмуртии оказались иные сведения на счет предназначения парковки возле лечебного учреждения: «Прилегающей к амбулатории территории достаточно для парковки автотранспорта пациентов».

Отметим, жители села остались недовольны и тем, что в их амбулатории не предусмотрели место для стоматолога, а предложили им ездить лечить зубы в Хохряки или Завьялово. Как прокомментировали в минздраве, расстояние между Ягулом и Хохряками составляет всего 6 км, «движение общественного транспорта имеется, маршрутный автобус №320, 360 с межавтобусным интервалом 20 минут».

"