Posted 28 июля 2022,, 13:22

Published 28 июля 2022,, 13:22

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Театр юного зрителя откроет свои двери в этом году в Ижевске

28 июля 2022, 13:22
В Ижевске идет реконструкция здания ДК «Ижмаш» для размещения в нем Театра юного зрителя. До конца года объект планируется сдать. О ходе работ рассказал на своей странице социальной сети ВКонтакте глава республики Александр Бречалов.

«Сегодня рабочие проводят чистовую отделку, готовят стены и потолки под окраску, монтируют инженерные сети.

Параллельно оборудуют сцену. Для нее мы закупили подъемные механизмы, звуковое и светомузыкальное оборудование.

На объекте уже полностью готовы входная группа, фасады, завершено благоустройство, уложена напольная плитка, установлен лифт для маломобильных групп населения и грузовой подъемник для декораций. Будут классные декорации — в проекте театра предусмотрены столярный и бутафорский цехи. Ну и, конечно, оборудуем помещения для репетиций и гримерные» - рассказал глава региона.

Известно, что зал нового театра рассчитан на 170 зрителей. Количество мест может увеличиваться или уменьшаться по задумке режиссера, а кресла могут стоять и традиционным амфитеатром, и вокруг сцены.

Как отмечала ранее директор Государственного русского драмтеатра Удмуртии Стелла Кудрявцева: «Открытие этого театра станет большим культурным событием. Его приоритетным направлением будет постановка спектаклей для школьников средних классов от 10 до 15 лет, так как для этой категории зрителей практически нет театрального предложения».

В театре планируется создать уникальный репертуар, к примеру, спектакли-эксперименты и спектакли о проблемах подростков. Также в нем можно будет увидеть постановки по известным произведениям русской и зарубежной классики.

Напомним, масштабная реконструкция объекта ведется в рамках нацпроекта «Культура» с мая 2020 года.

"