Posted 28 июля 2022,, 14:05

Published 28 июля 2022,, 14:05

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

В двух школах Удмуртии детей кормили опасным мясным фаршем и творогом

28 июля 2022, 14:05
В двух школах в Камбарском и Глазовском районах Удмуртии учеников кормили творогом и мясным фаршем с нарушениями санитарных правил. Об этом сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртии и Пермскому краю.

С начала текущего года специалисты ведомства при помощи ФГИС «Меркурий» проверили поступление продуктов в 444 школы, детских сада и больницы, и выявили нарушения.

ООО «Армязь молоко» выработало 127,5 кг молочной продукции – творога и сметаны - из 130 кг пастеризованного молока, что технологически невозможно.

«Для производства 1 кг творога 9% нужно не менее 4 литров молока, а для производства 1 кг сметаны 20% нужно не менее 10 литров молока», - говорится в сообщении.

Факт несоответствия объема сырья и конечной продукции говорит о ее небезопасности. Эту продукцию, в частности, творог производитель направил в Армязьскую школау Камбарского района, а сметану - в торговые сети Камбарского и Сарапульского районов (ООО «Символ», ООО «Артек»).

Уполномоченному лицу производителя, допустившему оформление документов на продукцию из нелогичного объема сырья, ограничен доступ в ФГИС «Меркурий» на 3 месяца.

Второй нарушитель, «Потребительское Общество «Пищекомбинат-2» в Глазове, выработало из 20 кг говяжьего фарша столько же говяжьего фарша.

«Это невозможно согласно технологических процессов, т.к. фарш изготавливают из мяса, а не из фарша», - прокомментировали в Россельхознадзоре.

Кроме того, организация умышленно увеличила срок годности производимой продукции.

Говяжий фарш «из фарша» компания продала Качкашурскую среднюю школу в Глазовском районе.

Отметим, в прошлом году прокуратура Удмуртии выявила 194 нарушения в организации питания в 36 школах и 93 детских садах.

А в 76 детских садах республики Роспотребнадзор выявил нарушения санитарных норм. Гигиеническим нормативам не соответствовали 12 проб воды и 13 проб готовых блюд. Более 55 кг продуктов не имели сопроводительных документов.

Также в прошлом году Удмуртия вошла в антилидеры по качеству питания в школах. Оценки ставили сами школьники.

"