Posted 29 июля 2022,, 15:15

Published 29 июля 2022,, 15:15

Modified 26 апреля 2023,, 07:38

Updated 26 апреля 2023,, 07:38

Хроники браконьерства в Удмуртии: в Брызгалово – ловушки, в Молчанах – сети

Хроники браконьерства в Удмуртии: в Брызгалово – ловушки, в Молчанах – сети

29 июля 2022, 15:15
Фото: Александр Зыкин / udm-info.ru
На пруду в селе Брызгалово Вавожского района Удмуртии задержали браконьера, проверявшего свои ловушки, а на водоеме в деревне Молчаны Воткинского района сняли сети и бредни, рассказал Udm-info экоактивист Александр Зыкин.

Брызгалово

Браконьер в Брызгалово попался на том самом пруду, о котором недавно писало наше издание. Там общественник вместе с участковым полицейским и работником охотнадзора сняли порядка 50 сетей, стоявших вдоль и поперек водоема. Более того, по словам Александра, это точно были не все сети, поставленные местными браконьерами, так как за вечер участники рейда прошли лишь вдоль одного берега пруда, а он в Брызгалово довольно большой.

«50 – это мы только с одного берега прошлись, потом уже стемнело, - рассказывал Александр нашему корреспонденту. - Мы до начала пруда не доехали и по другому берегу не прошлись. Там, я думаю, порядка 80-100 сетей стояло. Мы на винт сети намотали четыре раза, пока шли... Я, наивный, мешок взял – думал, в мешок сложу сети. А мы тянем и тянем, тянем и тянем, а им конца-края нет – у нас пол-лодки эти сети заняли...»

Инспекторы Росрыболовства тогда пообещали контролировать Брызгаловский пруд. И вот 28 июля на водоем отправились участники нового рейда – инспектор рыбоохраны Росрыболовства УР и добровольный помощник в борьбе с браконьерами Александр Зыкин.

«Вечером на пруду увидели зеленую лодку, которая уверенно шла к противоположному берегу, - рассказывает Александр. - Лодка двигалась вдоль камыша с остановками, мужчина, сидевший в ней, вынимал из воды громоздкие ловушки для рыбы».

«Было принято решение проверить законность добычи водных биологических ресурсов, - продолжает Зыкин. - "Рыбак" оказался местным жителем, который живет почти у самого пруда. Он подтвердил, что это его семь ловушек. По данному факту на гражданина был составлен протокол».

Морды вне закона

Потом из воды вместе с инспектором они достали десять больших ловушек. «Интересно, сколько лет они тут стоят? - размышляет Зыкин. - Как тут рыбе жить и расти? Весь пруд перекрыт сетями, а в камышах стоят ловушки».

По словам Александра, браконьер сначала даже огрызался, спорил с инспектором, говорил, что «мордами разрешается рыбачить», что ничего незаконного в его действиях нет. А еще пренебрежительно заявил, что «ловит такую мелочь на корм кошке».

Выяснилось, что мужчина раньше работал лесником, а теперь находится пенсии. «По опыту своему скажу, что все лица, которые задерживались и попадали в мое поле зрения за браконьерство, когда-то сами работали в структурах, которые должны охранять эти самые ресурсы (водоемы, реки, поля, леса)», - констатирует Александр.

Брызгаловского браконьера ждет штраф. Как предполагает Александр, общая сумма наказания будет порядка 15 тысяч рублей. В его ловушках оказалось 16 линей, а каждый линь оценивается в 500 рублей, а также много окуней (100 рублей). Как говорит Зыкин, один живой линь размером с ладошку стоит в рыбопитомниках 600 рублей (по таким ценам его продают желающим зарыбить водоем).

Молчаны

О том, что на пруду в деревне Молчаны стоят чьи-то сети, Зыкину сообщили местные рыбаки. Он тут же сорвался проверять информацию, поставив в известность Росрыболовство УР и УМВД Ижевска, а также сообщив Федору Караману, начальнику ТО «Июльский», что на вверенной ему территории происходит преступление.

«Федор бросает все свои дела, берет лодку и летит в деревню Молчаны, - рассказывает Зыкин. – В итоге мы обнаружили, что коряжник в верховьях водоема, куда поднимается рыба за кислородом и кормом, был перекрыт от берега до берега бреднем, а от бредня шли сети в количестве шести штук. Рыба, зашедшая в верховья, был обречена на погибель, ей не выйти оттуда».

Все обнаруженные сети и два бредня Александр и Федор собрали, - они, как говорит Зыкин, сейчас «находятся на ответственном хранении». По ходу вытягивания сетей обнаруженную рыбу выпустили в среду обитания.

С этого пруда, вспомнил Александр, весной он уже снимал браконьерские сети...

«Кто же ты, хозяин водоема? – иронизирует экоактивист. - Просим подойти в администрацию с документами на водоем, оформленный как рыбоводный участок».

"