Posted 29 июля 2022,, 13:33

Published 29 июля 2022,, 13:33

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Школьный маршрут, похожий на опасный квест, выявил Народный фронт в Удмуртии

29 июля 2022, 13:33
Представители движения Народный фронт призвали сельские власти отремонтировать дорогу до деревни Чужьялово в Завьяловском районе Удмуртии, чтобы по ней мог безопасно ездить школьный автобус. Об этом рассказала пресс-служба Отделения народного фронта в республике.
Сюжет
Дети

В ходе проверки 6-ти километровой дороги разбитой дороги активисты выявили 14 проблемных участков с ямами от 30 см до 4 м в диаметре, глубина некоторых достигала 20-30 см. Кроме того, на протяжении дороги большие одиночные ямы, которые в межсезонье напоминают озера. В них, как в ловушки часто попадают автомобили, в том числе и школьный автобус.

Важно, что по неблагополучному участку проходит школьный маршрут Чужьялово –Шабердино. А значит, дети которые едут в школьном автобусе, подвергаются опасности.

Люди около 10 лет жалуются на разбитую дорогу, опасаясь за жизнь и здоровье своих близких. По их словам, они много раз обращались к местным властям решить проблему.

«Я каждый год обращаюсь к властям и каждый год получаю ответ: "Денег в бюджете не заложено". Почему, если вы знаете о плохом состоянии дороги, не закладываете в бюджет средства на ее ремонт? Несколько лет назад на дорогу завезли несколько машин дешевой песчано-гравийной смеси, но это не решило проблему. На некоторых участках нам буквально приходится проезжать вплавь» - рассказал представителям движения местный житель.

Весной и осенью положение усугубляют образующиеся на дороге колеи. Из-за дорожных преград автобус не раз застревал или вообще не проезжал. Дети были вынуждены учиться дистанционно.

При обследовании дороги общественники убедились, что она больше похожа на трассу для экстремального вождения, а не на школьный маршрут.

Сразу, как представители Народного фронта повернули с Шабердинского тракта, они зафиксировали участок с многочисленными ямами размером от 1,5 до 4 м. И таких участков оказалось более десятка. После дождей места с глинистым грунтом становятся настоящей трясиной.

Перед въездом в деревню начинается асфальтовая дорога, но и на ней эксперты обнаружили странные провалы. Почти на въезде в Чужьялово их встретила огромная яма размером 1,5 на 2 м, засыпанная битым кирпичом.

На встрече с активистами Народного фронта представители Завьяловского района и сельского поселения признали, что это одна из самых проблемных дорог. Привести ее в нормативное состояние не получается, из-за высоких затрат.

Они заверили, что все ямы от трассы до деревни будут засыпаны. Пообещали, что работы выполнит ответственный и надежный подрядчик.

Сейчас вырубается древесно-кустарниковая растительность, а в августе проведут расклинцовку песчано-гравийной смесью. По словам представителей власти на ремонт дороги будет потрачено около 3 млн рублей.

«Мы убедились, что проблема с дорогой здесь злободневная. Призвали ответственных лиц выбрать правильное техническое решение при ее ремонте, чтобы она прослужила долго. По дороге проходит школьный маршрут, а значит речь идет о безопасности детей. Очень надеемся, что наши договоренности будут выполнены. Вместе с активным местным населением будем контролировать ход ремонтных работ и приедем на проверку в начале этого учебного года» - рассказал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Удмуртии Ваге Карапетян

Напомним, о разбитой дороге в поселении жители деревни Чужьялово не раз рассказывали в социальных сетях, жалуясь, что живут с этой проблемой уже более 8 лет.

"