Posted 30 июля 2022,, 07:56

Published 30 июля 2022,, 07:56

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Вице-премьер правительства Удмуртии пригласил Ксению Собчак в музей тюремного быта

30 июля 2022, 07:56
Первый заместитель главы правительства Удмуртии Константин Сунцов пригласил журналистку Ксению Собчак приехать в республику за его счет и побывать в музее тюремного быта в Игринском районе.

Таким образом Константин Сунцов отреагировал на пост Ксении Собчак в Телеграм-канале. Там она обратила внимание на то, что региональный туристический портал Visit Udmurtia предлагает путешественникам познакомиться с такой достопримечательностью Удмуртии как музей тюремного быта «Этапный путь» в д. Бакчеево Игринского района, через которую пролегал Сибирский тракт. В XIX веке здесь проходили по этапу в ссылку декабристы, а также писатели Александр Радищев, Александр Герцен и Федор Достоевский.

«В Удмуртии туристам предлагают попробовать арестантскую кашу, примерить кандалы и робу, а также полежать на нарах. Музей располагается в настоящей этапной избе 19 века, которая оборудована 4 камерами», - написала Ксения Собчак.

На пост журналистки откликнулся первый зампред правительства Удмуртии Константин Сунцов: «Не знаю, сколько стоит реклама в топ-10 телеграм-каналах, но про нас пишут бесплатно. Главное – найти интересную фишку. Кстати, Ксения, приглашаю посмотреть все воочию. Приезжайте в Удмуртию. Трансфер, проживание и питание за мой счет», - написал Константин Сунцов.

На приглашение Ксения Собчак пока не отреагировала.

Отметим, музей тюремного быта «Этапный путь» в д. Бакчеево был открыт в 2000 году, а экспозиция, рассказывающая о Сибирском тракте – в 2006 году. Она составлена так, чтобы у посетителей создавалось ощущение сопричастности к быту этапных ссыльных: здесь можно прилечь на нары, «примерить» кандалы и робу, попробовать арестантскую кашу. На стенах сохранились подлинные надписи, сделанные этапированными. По словам работников музея, все это позволяет посетителям почувствовать энергетику арестантской избы.

Напомним, в Удмуртии действует еще один музей, повествующий об истории Сибирского тракта. Он находится в с. Дебесы. В него входит Этапная изба - казарма нижних чинов конно-этапного пункта на Сибирском тракте, до появления Пермской железной дороги она служила пересыльным пунктом при переправлении политических заключенных по дороге в Сибирь. Посетители также могут увидеть восстановленный участок дороги «Сибирский тракт» длиной 1,2 км.

"