Posted 3 августа 2022,, 13:15

Published 3 августа 2022,, 13:15

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

На дне Ижевского пруда нашли 5-литровую бутыль с маслянистой жидкостью

3 августа 2022, 13:15
В Ижевске на дне городского пруда 3 августа водолазы обнаружили 5-литровую бутыль с маслянистой жидкостью темного цвета. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Денис Удалов.

Находку обнаружили на месте разлива нефтепродуктов, который произошел 30 июля. Водолазы Поисково-спасательной службы Ижевска исследовали дно, и наткнулись на бутыль, в каких обычно продают разливную воду.

«При этом к емкости был привязан кирпич, а в днище имелись прорезы», - сообщил Денис Удалов.

Когда водолазы сдвинули бутыль со дна, жидкость вытекла из нее на поверхность пруда.

«В настоящее время емкость с неизвестной жидкостью передана в правоохранительные органы. По оценкам специалистов, лицу, совершившему данное правонарушение, может грозить серьезное наказание вплоть до уголовного срока», - прокомментировал министр.

По словам Удалова, водолазы продолжают исследовать дно, надеясь найти и другие предметы, возможно, ставшие причиной разлива нефтепродуктов. Минприроды продолжает общий экологический мониторинг района происшествия.

Напомним, 30 июля в верховье Ижевского пруда произошел разлив нефтепродуктов на площади около 50 кв. м. Для предотвращения распространения пятна применили специальный сорбент.

«Это экологически безопасный материал, он состоит из мха, обработанного специальными составами. Сорбент взаимодействует с нефтепродуктом, обволакивая его. После чего алюминиевыми лопатами с сеточкой его удаляют с поверхности воды», - пояснил министр природных ресурсов.

В тот же день на Ижводоканале сообщили, что разлившиеся в пруд нефтепродукты не попали в городскую водопроводную сеть и не представляют угрозы для потребителей воды.

"