Posted 3 августа 2022,, 12:43

Published 3 августа 2022,, 12:43

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

Отслеживание автобусов в Ижевске онлайн

Отслеживание автобусов в Ижевске онлайн

3 августа 2022, 12:43
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Отслеживание автобусов в Ижевске онлайн
Муниципальный общественный транспорт Ижевска представлен автобусами, трамваями, маршрутками, троллейбусами. Отследить маршрут автобуса в Ижевске можно с помощью нескольких мобильных приложений.

2GIS — многофункциональное приложение

Проследить, где автобус в Ижевске, поможет многофункциональное приложение 2ГИС. С его помощью можно увидеть местоположение автобуса или другого общественного транспорта, узнать расписание движения и отследить траекторию маршрута.

На интерактивной карте можно увидеть не только перемещение городского транспорта, но и увидеть, где находится ближайшая больница или точка общепита, как быстрее попасть в то или иное учреждение Ижевска. На карте отмечены внутригородские районы Ижевска, улицы и остановки, заправки и административные здания. Кроме того, можно увидеть всю информацию о нужной компании: телефоны, расписание работы, сайты и соцсети учреждения.

Приложение очень удобно для построения маршрута, поскольку показывает ситуацию на городских дорогах: наличие пробок, ДТП, ремонтные работы. Также здесь работает функция расчета прибытия в конечный пункт назначения, что удобно при планировании времени.

Яндекс.Карты и Транспорт

В крупных городах России отследить за автобусом помогает приложение «Яндекс.Транспорт», не так давно ставшее частью популярного у россиян сервиса «Яндекс.Карты». С его помощью в режиме реального времени можно наблюдать за движением трамваев, маршруток, автобусов, троллейбусов в Ижевске. Каждый вид транспорта обозначен отдельным цветом, а при наведении курсором на движущийся объект можно увидеть номер автобуса.

Сервис не только осуществляет отслеживание автобусов в Ижевске, но и показывает маршрут движения, расписание городского транспорта и позволяет выбрать удобный маршрут до места назначения.

При скачивании приложения на смартфон можно выбрать интересующие вас настройки: например, включить функцию отображения дорожных событий в реальном времени, выбрать вид транспорта, которым вы планируете пользоваться, включить оповещение о приближении автобуса к нужной вам остановке, зафиксировать тот или иной маршрут.

Bustime: Время Автобуса

Это приложение для мобильных устройств, позволяющее отслеживать транспорт в Ижевске, получать прогнозы о движении автобусов и их прибытии, а также ориентироваться во время поездок.

Главное окно разделено по видам городского транспорта Ижевска: автобусы, трамваи, маршрутки, троллейбусы. Здесь же расположена сетка маршрутов, дающая информацию о номере и количестве транспорта на линии. Нажав кнопку нужного маршрута, пользователь получает прогноз прибытия автобуса в любом направлении к любой остановке.

Сервис представляет четыре набора настроек:

  • базовый, включающий остановки и улицы, маршруты и движение транспорта, расписание машин и другие необходимые для отслеживания настройки;
  • продвинутый — позволяет включить дополнительные параметры (поиск, чат, отзывы пользователей);
  • для слабовидящих и незрячих — помогает увеличить шрифт и контрастность кнопок, включить функцию озвучивания экрана;
  • для маломобильных граждан — можно включить функцию «Показывать низкопольность автобуса».

Из плюсов приложения стоит отметить небольшой размер системных файлов, позволяющий установить сервис на любое мобильное устройство.

ИГИС: транспорт Ижевска

Интерактивная геоинформационная справочная система создана компанией «Ижинформпроект». Она связана напрямую с картой Ижевска, в связи с чем пользователи имеют доступ к актуальной информации о маршрутах и движении автобусов и других транспортных средств Ижевска.

Для просмотра информации в приложении нужно открыть вкладку «Пассажирский транспорт» и выбрать интересующую разновидность машин: автобусы, маршрутки, трамваи, троллейбусы.

Поскольку большинство городских транспортных средств оснащены специальными навигаторами, пользователь может отследить маршрут любого транспорта на карте Ижевска. Информация о движении по маршруту обновляется с небольшой задержкой — в 1-2 минуты. Также на карте можно увидеть остановки с названиями промежуточных станций.

Плюс приложения — здесь можно отследить абсолютно все маршруты Ижевска, включая пригородные. Минус — на карте отображается только один выбранный маршрут, нельзя одновременно отследить несколько автобусов.

Транспорт18.рф

Очень удобен в использовании сервис Транспорт18.рф. Однако стоит учесть, что в Ижевске по данному приложению в 2022 году можно отследить только троллейбусы и трамваи. Маршруты автобусов и маршруток и их движение не отображаются на интерактивной карте.

В реальном времени на карте Ижевска можно отследить движение транспортных единиц «ИжГорЭлектроТранса». Причем троллейбусы и трамваи отмечены разными цветами, а при наведении курсором отображается номер транспортного средства. В сервисе можно увидеть прогноз прибытия на выбранную пользователем остановку с учетом пробок и ДТП. Кроме того, в настройках можно ввести список избранных маршрутов и остановок.

Минус сервиса — на карте не отображаются автобусы и можно отследить трамваи и троллейбусы Ижевска только в движении. Машины, находящиеся на технологическом перерыве либо в простое свыше 5 минут, на карте не отображаются.

Кондуктор24.рф

Информационный сайт, позволяющий отследить движение общественного транспорта в Ижевске, посмотреть расписание и маршрут движения, рассчитать расстояние и траекторию поездки.

На главной странице можно выбрать вид городского транспорта и номер маршрута. Удобно, что помимо троллейбусов, автобусов, маршрутных такси и трамваев, здесь можно отследить движение электропоездов Ижевска.

Во вкладке «Транспорт-онлайн» показывается движение определенного маршрута на выбранном виде транспорта с остановками и временем прибытия. Одновременно несколько маршрутов выбрать нельзя. Здесь же показывается информация о маршруте: общая протяженность, количество остановок, пробки на дорогах.

Очень удобно, что на сайте можно оставить отзыв о проблемах с общественным транспортом, а также почитать сообщения других пользователей о ситуации на городских дорогах.

"