Posted 3 августа 2022,, 10:46

Published 3 августа 2022,, 10:46

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

Программа «Дальневосточный гектар» остается популярной среди россиян

3 августа 2022, 10:46
Масштабную национальную программу «Дальневосточный гектар» успешно реализуют в России с 2016 года. С момента начала ее действия в Еврейской автономной области (ЕАО) поступило свыше четырех тысяч заявок, в течение последнего месяца — 11 из них.

Российское правительство предлагает участникам программы «Дальневосточный гектар» самые разные преференции и льготы, пишет eaomedia.ru. Начинающие фермеры, к примеру, могут рассчитывать на получение от государства до трех миллионов рублей. На эти средства можно открыть новое крестьянское хозяйство и эффективно его развивать.

Власти РФ предусмотрели также финансовую поддержку для тех, кто занимается растениеводством, и единовременные выплаты для фермеров на бытовое обустройство хозяйств.

На «дальневосточных гектарах» жители ЕАО строят базы отдыха и собственные дома, ведут торговую деятельность и занимаются сельским хозяйством. Многие из участников нацпрограммы признались, что благодаря предоставленным государством участкам земли стало возможным создание новых бизнес-проектов либо эффективное развитие действующих.

Государство предусмотрело для владельцев «дальневосточных гектаров» свыше двух десятков мер соцподдержки. Так, начинающим бизнесменам можно рассчитывать на получение консультационной, методической и финансовой поддержки, а производителям продукции сельскохозяйственной сферы — на гранты и различные субсидии.

Гражданам РФ, запланировавшим строительство на «дальневосточных гектарах» собственных жилых домов, государство выделило квоты на заготовку ликвидной древесины в объеме не более 100 кубометров.

Полпред российского лидера на Дальнем Востоке Юрий Трутнев считает, что для участников программы нужно увеличить срок оформления в собственность участков.

«Более того, продлить институт безвозмездного пользования землей, если участник программы осваивает свой земельный участок», — призывает Трутнев.

Из комментариев губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна следует, что масштабная программа «Дальневосточный гектар» — это не акция, в рамках которой россиянам раздают участки земли.

«Подача заявки для многих людей стала началом истории успеха, — резюмировал руководитель ЕАО. — Уверен, что интерес к программе будет только расти. В нынешних экономических условиях желание жить и работать на своей земле, приносить пользу своему региону важно как никогда».

"