Posted 4 августа 2022,, 07:50

Published 4 августа 2022,, 07:50

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

16 новых вышек мобильной связи установят в 2023 году в Удмуртии

4 августа 2022, 07:50
В следующем году в селах и деревнях республики появятся еще 16 вышек мобильной связи, их установят в рамках программы Устранения цифрового неравенства. Об этом сообщила пресс-служба министерства цифрового развития Удмуртии.

16 мобильных вышек установят в республике в рамках контракта между Минцифрой и ПАО «Ростелеком». Ожидается, что они смогут обеспечить связью и интернетом более 3 тысяч жителей десяти районов Удмуртии.

Базовые станции появятся в Алнашском районе – в деревнях Удмуртское Гондырево и Варзибаш, Граховском районе – в деревнях Нижние Юраши и Мамаево, в Игринском районе –в деревнях Порвай, Беляевское, Мужбер, в Кезском районе – в деревне Лып-Булатово, в Кизнерском районе –в деревнях Верхняя Тыжма, Макан-Пельга, в Сарапульском районе –в селе Выезд, в Селтинском районе - в деревнях Юмга-Омга и Сюромошур, в Шарканском районе – в деревне Бородули, в Якшур-Бодьинском районе- в деревне Алгазы и в Ярском районе- в селе Укан.

Как рассказал министр цифрового развития республики Тимур Меджитов: «Эти населенные пункты вошли в перечень 45 деревень и сел, которых отобрали для строительства базовых станций путем народного голосования. Сейчас на федеральном уровне принимаются решения по срокам строительства вышек в остальных 29 населенных пунктах»

Напомним, в июле в Удмуртии строительство вышек мобильной связи и интернета приостанавливали из-за трудностей с логистикой.

"