Posted 7 августа 2022,, 11:51

Published 7 августа 2022,, 11:51

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

Жители деревень  Ярского района: «Не жизнь, а квест на выживание»

Жители деревень Ярского района: «Не жизнь, а квест на выживание»

7 августа 2022, 11:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Ярского района Удмуртии просят восстановить автобусное сообщение в отдаленных деревнях района. Информация появилась на странице социальной сети ВКонтакте главы Удмуртии Александра Бречалова.

«В Ярском районе люди в отдаленных деревнях живут как отшельники, – пишет женщина в социальной сети, – автобусного сообщения нет, такси - 1000 рублей в одну сторону. Старикам не выехать в больницу, а молодежи на учебу и работу, не жизнь, а квест на выживание»

По ее словам, раньше местная администрация объясняла отсутствие автобусного сообщения плохой дорогой, теперь дорога отличная, но автобус в деревни так и не ходит.

Люди много раз обращались в различные инстанции, а в ответ «пауза длиною в жизнь населения деревень Усть лекмы, Костромки, Елово, Сосновки».

«Уважаемый глава республики Александр Владимирович, помогите нам с решением вопроса транспортного сообщения! Нам не надо двухэтажный автобус с кондиционерами и росписью по борту, пусть он будет маленьким, но со стабильными рейсами хотя бы раз в день!»

Администрация Ярского района ответило женщине, что, к сожалению, для организаций-перевозчиков автобусные маршруты в указанные деревни не выгодны.

Вот выдержка из сообщения муниципалитета: «На сходах с жителями предлагался микроавтобус в населенные пункты Еловской стороны. Для этого надо предоставить заявки сотрудникам территориального отдела. Автобус бы предоставлялся по поступившим заявкам при условии полной наполняемости…»

Напомним, недавно жители в соцсетях пожаловались, что в Балезинском районе Удмуртии сразу четыре деревни остались без транспортного сообщения.

"