Posted 8 августа 2022,, 15:36

Published 8 августа 2022,, 15:36

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

Депутат Камбарского района: «Нам нужно чистить пруд!»

8 августа 2022, 15:36
Жителям Камбарского района обещали провести более детальную проверку донных отложений Камбарского пруда в 2023 году для того, чтобы понять насколько пруд нуждается в очистке, а они думали, что это видно уже сейчас.

На встрече главы Удмуртии Александра Бречалова с жителями Камбарского района депутат Камбарского района Татьяна Федотова задала вопрос о Камбарском пруде. Этот пруд является источником водоснабжения Камбарки, поэтому его состояние волнует каждого. Встречу записал на видео депутат Камбарского района Эдуард Глухов.

«Мне уже за 60, я не помню, когда Камбарский пруд в последний раз чистили. Наш пруд - единственный в Камбарке, мы пользуемся только этой водой. Нам нужно чистить пруд! Очень хотелось бы, чтобы на эту проблему обратили внимание»,- сказала Татьяна Федотова.

По словам замминистра природных ресурсов Удмуртии Юрия Долматова, которого глава привез с собой на встречу, в минприроды поступило много обращений и по Камбарскому пруду, и по гибели рыбы в этом пруду. Он отметил, что министерство постоянно осуществляет контроль-надзор за состоянием пруда.

14 июля лаборатория ведомства выходила на пруд. «На сегодняшний день пробы воды не превышают нормативов, вода в удовлетворительном состоянии»,- заявил Долматов жителям.

Также он сообщил, что провели осмотр илистых отложений на акватории пруда. «Мы отмечаем, что илистые отложения находятся в равномерном размещении. Однако процедуры наблюдения за прудом продолжаются. В планах в 2023 году провести более детальные и углубленные изучения дна Камбарского пруда для принятия решений о его очистке», - подытожил замминистра.

Он поблагодарил жителей за то, что они «сигнализируют на счет экологического состояния. Мы всегда готовы отреагировать».

Недоуменную паузу жителей, которые были уверены, что вода в Камбарском пруду не соответствует нормам, о чем говорит неприятный запах и гибель рыбы, прервал Александр Бречалов. «Если есть необходимость вместе съездить замерить еще, мы не в коем случае не утаиваем проблемы. У нас много водоемов, которые требуют срочного вмешательства», - предложил он.

Никто не выразил желания выехать со специалистами министерства на опеделение качества воды в пруду, возможно, не поверили в серьезность слов главы. «Так как на лабораторные исследования нас, жителей и депутатов, не приглашают», - прокомментировал корреспонденту Udm-Info депутат района Эдуард Глухов.

Напомним, на этой же встрече глава Удмуртии заявил, что республика готова компенсировать проезд через реки Кама и Буй жителям Камбарского района, которые по направлению главного врача ездили лечиться в Сарапул.

"