Posted 10 августа 2022,, 13:03

Published 10 августа 2022,, 13:03

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

Любовь Яковицкая: «Реконструкция набережной Ижевского пруда преждевременна»

10 августа 2022, 13:03
В Ижевске в 2024 году начнут реконструировать часть набережной городского пруда, которая остается без ремонта со времен первой реконструкции в 2010 году. Ижевский ландшафтный архитектор Любовь Яковицкая прокомментировала для Udm-Info новую концепцию набережной, которая выставлена на общественное обсуждение.

Напомним, первый этап реконструкции затронет участок от эспланады до речки Подборенки. До конца 2022 года разработают эскиз, на работы выделили 40 млн рублей.

На втором этапе реконструируют часть набережной от речки Подборенки до пляжа.

На набережной появятся места отдыха, велодорожки с велопрокатом, туалеты, площадки для спорта, парковка, летние веранды среди зеленых насаждений – их планируют сохранить по максимуму. От Дворца детского (юношеского) творчества организуют спуск к набережной, где построят центр уличного баскетбола.

Концепцию реконструкции уже выставили на общественное обсуждение.

Ижевский ландшафтный архитектор Любовь Яковицкая посмотрела ее и высказала свое мнение Udm-Info. Она объяснила, почему предложенную концепцию нельзя внедрять.

«Вот, что меня взволновало»

- Больше всего меня, вот, что взволновало. Представленный проект набережной разработан как пространство, которое примыкает к уже застроенной территории квартала вдоль Ижевского пруда. На самом деле застройки там еще нет, а значит, и рассмотрение ее преждевременно.

Другой аспект настораживает, ранее разработанная концепция всей набережной, совершенно другое стилевое решение благоустройства набережной, которая имеет Республиканское значение. Водный фасад города Ижевска являлся его визитной карточкой, по нему мы могли отличить набережную города на Иже от набережной других городов России! На этом сделан акцент планировочной организации комплекса эспланады и береговой линии Ижевского водохранилища, как сердца промышленного города.

Но появляется новая концепция, которая совершенно игнорирует уже выполненную часть набережной, ее планировочное решение, приемы мощения и озеленения. Как будто ее отсекли, и начали писать новую историю с чистого листа. С точки зрения градостроительства – это грубейшая ошибка. Новое планировочное решение не должно быть радикально отличным от ранее выполненной части набережной.

Я не буду ничего оспаривать в новой концепции, но она совершенно не учитывает того, что уже выполнено.

Не соответствует статусу объекта

- В старой концепции история представлена участком плотины, Генеральского сада, заводом Бодалева, постройкой бывшего здания индустриального техникума. Напротив Монумента «Дружбы народов» и до устья речки Подборенки набережная имеет республиканское значение. Затем она приобретает статус городского значения, включая городской пляж, береговую линию парка им. Кирова. Особый статус имеет лесной массив из корабельной сосны, которая является реликтовым лесом, спасение которого положило начало создания комплексного благоустройства набережной Ижевского пруда.

Новая концепция набережной с ее достаточно скудным наполнением не соответствует статусу данного объекта, как набережной республиканского и городского значения. В новой концепции появились непонятные рощи из рябины и березы, нелогичные зоны, например, у Дворца детского творчества размещается детская зона с индивидуальным игровым комплексом. Далее по движению у лицея №29 на совершенно узкой полосе расположен скейт-парк. Сама скейт-площадка длиной 40 м и шириной 10 м. Она размещена на выходе на улицу Песочная.

Почему в городе технических возможностей не предложить объединение площадки скейта, автодорма, современных игровых комплексов в единую зону и на большей территории, с ее размещением на склоне вдоль набережной. Включить в ее структуру и саму набережную и создать, таким образом, новый современный специализированный парк развлечений, который оживит набережную, привлечет большое количество горожан и гостей столицы и станет особенным местом. Ижевск всегда был городом высоких технологий, где работают специалисты передовых инженерных специальностей. У Дома творчества его и надо сделать. По проекту это 400 квадратных метров, я же предлагаю сделать его масштабней и серьезнее, как точку притяжения подростков и молодежи, - считает ландшафтный архитектор.

Набережная кусками

- Повторяю, концепция создана кусками, набережная не рассматривается в комплексе, - продолжает Любовь Яковицкая. - Мы не смотрим на то, что горожане выходят с переулка Широкого, с шикарного пешеходного бульвара, идут на пруд, на воду, а упираются в большие массивы зеленых посадок. Я думаю, может эта какая-то идея – что мы большим бульваром упираемся в лес? Тоже самое по Песочной – мы идем на пруд, а упираемся не понятно во что. Бульвар Воскресенского сейчас завершается причалом для катера «Москва». Новая концепция предлагает здесь разместить постоянную купалку на Крещение.

Авторы представили серьезный градостроительный анализ, но, тем не менее, в проекте не учтены ни главные пешеходные связи, ни планировочные оси, которые должны стать ориентирами на набережной, в водном фасаде Ижевска, архитектурными акцентами застройки городского пространства. Почему все вышесказанное не учтено в концепции?

Нет основы для озеленения крупными деревьями

- Познакомившись с концепцией, я сразуже обратилась к специалисту – автору конструкции набережной экс-генерального директора института "Удмуртгипроводхоз" Владимиру Своекошину. От него я получила исчерпывающую информацию о реконструкции первой очереди нашей набережной.

В «Удмуртгипроводхоз» разработали проект каркаса набережной. По этому проекту ее расширили на 18 метров. Расширение было связано с активным разрушением береговой линии Ижевского пруда. То есть добавили 18 метров свайного парапета, и заполнили эту конструкцию щебнем для того, чтобы не было водной эрозии нашей береговой линии, чтобы холм не сползал. Набережная существует в таком профиле до Подборенки, а потом она становится более узкой и идет до лесного мыса у парка Кирова.

Щебеночный конструктив набережной не рассчитан на то, чтобы на нем реализовывали что-то грандиозное. По новому проекту на набережной хотят высадить внушительное количество деревьев, что потребует использование большой земляной массы. Щебеночное основание, родники, естественный процесс организации водоотвода ставит это решение под вопрос. Земля будет вымываться, а реконструкция набережной с восстановлением земли - мероприятие регулярное и недешевое.

Я говорю это как дендролог, как ландшафтный архитектор. Серьезного основания для озеленения крупными деревьями на набережной нет, вся земля уйдет в щебень, вода ее вымоет. Для этого надо максимально задействовать склон для его укрепления, создания микроклимата и большого комфортного пространства, которое может появиться при создании массивов из крупных деревьев, а не малорослых рябин.

Проигнорировали Милиционную

- Меня сильно смущает в проекте, почему береговая линия 18 метров отсекается от всего, что там есть сейчас? Почему не задействованы склоны?

Не учтено будущее улицы Милицонной, как она будет дальше жить? Она превратится в большую дорогу? Не учтен дом Пастухова, который стоит сгоревший, а он у нас памятник архитектуры. В концепции площадка вокруг него обустраивается, хотя ситуация плачевная. Генпланом города была мысль возродить в этом месте историю.

Раньше планировали, что Милиционная будет улицей мастеров, она нас будет возвращать в историю, будет нести образовательный аспект.

Какая-то тема связи с историей должна быть, потому что у нас на набережную выходит и башня Ижмаша. В концепции же Милиционную проигнорировали, непонятно, чем она будет застроена. Предлагаю проект застройки данного места рассмотреть на Градостроительном совете. Для этого надо возродить его работу при городской архитектуре.

Милиционная - особенное место для нашего города.

«Определитесь с застройкой»

- Анонсировать реконструкцию набережной, может быть, и хорошо, но сейчас это преждевременно. Надо сначала определиться какая застройка будет, какие объекты мы будем иметь вокруг набережной.

Например, почему бы не разгрузить парк Горького, по серьезному отнестись к реконструкции Генеральского дома. Расширить таким образом историческую музейную, выполнив специализированный парк на историческую тему, традиционную для городов – заводов Урала с размещением экспозиции на террасах склона промышленных агрегатов, водяных колес, поршней, маховиков с нашего Железоделательного завода, взяв за основу «Исторический сквер» на плотине реки Исеть в Екатеринбурге.

Может быть, в новой концепции есть хорошие идеи, но они, на мой взгляд, повторяются и взяты из других набережных России. Да, рябиновая роща есть, да, рябина – символ Удмуртии, но для чего роща именно в этом месте, для чего? Почему не предлагается на террасированном склоне у Монумента «Дружбы народов» не создать дендрарий с интерактивной картой Удмуртии с размещением площадок – города Удмуртии с установкой гербов и их эксклюзивных символов. Это свежая и неизбитая идея, патриотична и уникальна.

Разработчики продолжают игнорировать то, что мы живем в столице, у нас город столичный, а не райцентр, и то, что мы живем в Удмуртии, а не Татарстане. Так, например, находясь в небольшом городке Татарстана Агрызе, нашем соседе, мы чувствует очевидные отличия от наших городов буквально во всем.

Они делают приставной половичок на набережной, а о застройке не говорят, все молчат, а надо бы сначала концептуально решить с образом застройки вдоль набережной, а потом можно и реконструировать саму набережную. Сейчас реконструкция преждевременна,- убеждена Любовь Яковицкая.

Также она отметила, что разработчики концепции не из Ижевска. По ее словам, команда специалистов из Удмуртии вовлекается в процесс на этапе разработки рабочей документации. «Уже все идеи придуманы, а наши архитекторы на подхвате занимаются расчетами. У нас есть специалисты и мозги. У нас много интересных идей, которые мы готовы обсуждать», - говорит она.

"