Posted 10 августа 2022,, 04:27

Published 10 августа 2022,, 04:27

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

Ремонт плотин стартовал в трех районах Удмуртии

10 августа 2022, 04:27
5 августа начались ремонтные работы на плотинах в Вавожском, Можгинском и Сюмсинском районах республики. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии

В республике отремонтируют плотины: на реке Седмурча в селе Брызгалово Вавожского района, на реке Сюгаилка в селе Большая Пудга Можгинского района и на реке Сюмсинка в селе Сюмси Сюмсинского района.

В рамках капитального ремонта на водных объектах проведут досыпку грунта до проектных отметок, полностью обновят водопропускную систему , заменят затворы с подъемным механизмом и отремонтируют конструкцию ледозащитного сооружения. Работы пройдут в рамках республиканской программы «Окружающая среда и природные ресурсы».

Так же продолжается ремонт на плотине «Пироговского» пруда в деревне Пирогово Завьяловского района, который начали делать в прошлом месяце. На объекте произведен спуск воды, сейчас там ведутся демонтажные работы.

Как подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Денис Удалов: «Техническое состояние гидротехнических сооружений – это вопрос безопасности людей и защиты объектов инфраструктуры от подтопления. Работы на всех четырех плотинах предстоят большие, завершим их в 2024 году».

Напомним, в июле начался ремонт гидроузла реки Адамка в селе Заречный Удмуртии.

"