Posted 15 августа 2022,, 06:17

Published 15 августа 2022,, 06:17

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

В Ижевске освятили Крестовоздвиженскую часовню

15 августа 2022, 06:17
14 августа в Ижевске освятили восстановленную Крестовоздвиженскую часовню. Об этом сообщила пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии.

14 августа, в день праздника Изнесения честных древ Креста Господня состоялось освящение и открытие обновленной Крестовоздвиженской часовни. После Божественной литургии в Михаило-Архангельском соборе духовенство и прихожане во главе с митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином прошли крестный ход и принесли исторический крест, который теперь будет храниться в часовне на особом камне.

Известно, что до революции Крестовоздвиженская часовня на переулке Широком (в народе именуемая «Крестиком») была одним из самых почитаемых мест Ижевска. В советский период святыня находилась в запустении, Церкви ее передали только в середине 90-х годов.

В этом году по благословлению митрополита Викторина часовне вернули ее исторический облик: установили маковку, новый крест и колокола, поставили внутри здания камень со специальным ковчегом для креста. Часовню восстановили на средства прихода Свято-Троицкого собора города Ижевска при поддержке начальника Главного управления МЧС России по Удмуртии генерал-майора Петра Фомина и сотрудников ведомства. Над возрождением святыни трудился архитектор и древлехранитель Ижевской Епархии Дмитрий Шабалин.

Интересна история часовни. В 1774 году, когда к Ижевскому заводу подступали войска Пугачева, жители спрятали в двух верстах от завода святыню Ильинской деревянной церкви – серебряный позолоченный крест. О месте, где спрятали крест, потом забыли, возможно, потому что духовенство поселка казнили войска Пугачева. А спустя годы святыня была чудесным образом найдена. Зимой крестьяне, заготавливая дрова в лесу, увидели яркий огонь и лежащий в огне тот самый крест. Святыню вернули в главный храм поселка, а место ее обретения отметили поклонным крестом и большим камнем.

Историки утверждают, что камень источал тепло и от него исцелялись люди. В 1789 году на месте обретения креста была построена часовня, которую назвали Крестовоздвиженская, к ней каждый год по случаю престольного праздника приходило множество верующих из других храмов.

Напомним, в июне жители города в соцсетях высказались против строительства православного храма на улице Ворошилова.

"