Posted 15 августа 2022,, 14:16

Published 15 августа 2022,, 14:16

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

В Удмуртии хирурги с помощью видеоэндоскопа удалили камень из желчных протоков

15 августа 2022, 14:16
Врачи первой республиканской клинической больницы провели уникальную щадящую операцию по удалению камня из желчных протоков с помощью видеоэндоскопа. Об этом рассказала в своем телеграм-канале вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

Хирурги первой республиканской клинической больницы провели уникальную операцию по удалению камня из желчных протоков. Проникнув в желчные протоки с помощью видеоэндоскопа, они удалили плотно застрявший там камень.

Уже через два часа после хирургического вмешательства пациентка пришла в сознание, не ощущала боли и даже могла сама ходить.

Операцию провела операционная бригада в составе хирурга Дмитрия Зайцева, эндоскописта Константина Сысоева и анестезиолога Алексея Малыгина.

Напомним, ижевские хирурги уже не первый раз удивляют своим талантом и профессионализмом. Так недавно ими впервые в республике была проведена операция по удалению опухоли мозга без трепанации черепа, через нос. Мужчина, которому благодаря операции спасли зрение, вернулся домой на восьмой день после хирургического вмешательства.

До этого хирурги детской клинической больницы вовремя сделали операцию новорожденному с опасной патологией кишечника, чем спасли малышу жизнь.

"