Posted 16 августа 2022,, 14:16

Published 16 августа 2022,, 14:16

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Развитие Индустриального района Ижевска обсудили на встрече главы Удмуртии с жителями

16 августа 2022, 14:16
16 августа в Удмуртской государственной филармонии состоялась встреча главы Удмуртии Александра Бречалова с общественниками, активными жителями Индустриального района Ижевска, представителями промышленных предприятий, школ, ветеранских организаций.

Также на встрече присутствовали мэр Ижевска Олег Бекмеметьев, депутаты Гордумы, руководители администрации Индустриального района и структурных подразделений городской администрации.

Новые дороги, школы, детсады

Глава республики рассказал о произошедших в регионе за последние пять лет изменениях. В Удмуртии строятся новые дороги, социальные и спортивные объекты, медицинские учреждения оснащаются современным высокотехнологичным оборудованием, развивается агропромышленный комплекс, реализуются экологические проекты.

В столице Удмуртии за пять лет по нацпроекту «Жилье и городская среда» отремонтировали 172 дворовые территории, благоустроили 22 парка и сквера.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и партийной программе «Пешеходный Ижевск» в городе отремонтировано 169,4 км дорог и 76,8 км тротуаров.

Участниками региональной программы по переселению из аварийного жилищного фонда стали 1359 человек, 517 семей переехали в новые благоустроенные квартиры.

В разных районах города появилось четыре новых детсада на 776 мест и четыре школы на 3,3 тыс. мест (одна из них, долгожданная школа на улице Берша, примет 16 первых классов). В сентябре откроются еще два новых детских сада – на улице Берша и в поселке Машиностроителей.

Построено 55 спортивных объектов, включая 50-метровый бассейн «Сила воды», ФОК «Баскетдом», скейт-парк «Сети парк» и другие.

Окончена реконструкция Национальной библиотеки, по программе «Большой ремонт» отремонтировано здание театра «Молодой человек», открыты четыре модельные библиотеки. Ремонты прошли также в 32 медучреждениях.

Развивается транспортная инфраструктура, обновляется парк транспортных средств. Так, ИжГЭТ запустил в эксплуатацию 16 новых трамваев «Львенок», закупленных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», на линии выходят 29 низкопольных троллейбусов, переданных из Москвы. ИПОПАТ обновил свой автопарк 100 новыми автобусами. «Ижавиа» перевозит пассажиров на современных «Боингах», а по железной дороге от Ижевска до Москвы можно доехать в комфортабельном двухэтажном фирменном поезде.

Новые традиции

В Удмуртии появляются новые традиции, - например, День города теперь празднуется в формате трехдневного фестиваля - «День двора. День района. День города». В новогодние праздники проходит фестиваль «Вместе теплее». Масштабные празднования проводятся в Ижевске в День оружейника.

Сами жители города активно участвуют в позитивных изменениях. Популярными стали республиканская программа инициативного бюджетирования «Наша инициатива», программа молодежного инициативного бюджетирования «Атмосфера», конкурсы Фонда Президентских грантов. Все эти программы помогают привлечь на реализацию проектов дополнительные средства из внебюджетных источников. За последние пять лет общая сумма полученных грантов достигла 373,3 млн рублей.

Как отметила Диана Кропотина, федеральный координатор Центра объединения гражданских инициатив «Единые», сегодня в разных регионах России в качестве пилотного проекта созданы неформальные площадки для общения активных граждан.

«Мы помогаем инициативным людям и объединениям взаимодействовать друг с другом, помогаем в написании грантов, проводим мероприятия различного уровня. Один из ярких примеров такой работы – проектная деятельность Школы кадетского движения города Ижевска», - сказала Кропотина.

Девять проектов, подготовленных педагогами, родителями и детьми, реализовала по программе инициативного бюджетирования Школа кадетского движения, привлечено грантов на сумму более 8 млн рублей, рассказала Надежда Горяйнова, директор Школы кадетского движения. Теперь на территории школы есть кадетский плац, подсветка в цветах триколора, патриотическое граффити. В этом году в школе ремонтируется актовый зал, будет установлена полоса препятствий.

Парки и скверы

Глава Удмуртии рассказал на встрече о проектах, которые уже реализуются, и о перспективных проектах.

В текущем году начнется благоустройство парков «Тишино» и «Березовая роща». В 2023 году в городе приступят к первому этапу благоустройства набережной Ижевского пруда на участке от эспланады до речки Подборенки. На 2024-2027 годы планируется реконструкция Главного корпуса Ижевского оружейного завода.

В 2022 году начались работы по реконструкции Ледового дворца «Ижсталь». Нынешней осенью в Сквере Победы будет открыта стела «Город трудовой доблести».

Район меняется

В Индустриальном районе заканчивается строительство спортплощадки во дворе домов 80, 88, 90 по Воткинскому шоссе, ремонт футбольного поля на стадионе «Торпедо», строительство хоккейной коробки у школы № 8, сделан капремонт кровли в школе № 52.

Помимо этого, по нацпроекту «Жилье и городская среда» идет благоустройство трех дворовых территорий, а по программе «Пешеходный Ижевск» - восемь тротуаров. Устанавливается наружное освещение на улицах Грибоедова, Льва Толстого, Майской, Листопадной, Камышовой, Можжевеловой. Скоро начнется капитальный ремонт подземного перехода около УдГУ.

«Программы по благоустройству территорий, строительству социальных объектов, которые реализуются в городе, отражают желания и чаяния жителей, - говорит Эдуард Бабаян, лидер движения «Восточный поселок». - В последние годы на территории Восточного поселка начали появляться тротуары, сейчас обсуждаем перспективы строительства асфальтированных дорог. Самое главное, что представители власти спрашивают у нас, что нужно сделать в первую очередь».

Александр Бречалов рассказал и о планах развития Индустриального района на ближайшие пять лет.

В них – открытие нового здания ДШИ № 3, завершение строительства школы в микрорайоне «Столичный», капремонт Удмуртского республиканского колледжа культуры, муниципального Дворца спорта, поликлиники ГКБ № 7, а также строительство школьных стадионов, ремонт дорог и тротуаров, обустройство новых остановочных комплексов и установка контейнерных площадок, модернизация инженерной инфраструктуры и другие проекты.

На встрече с активом района глава республики также вручил активным жителям Индустриального района заслуженные награды и почетные грамоты.

"