Posted 17 августа 2022,, 14:31

Published 17 августа 2022,, 14:31

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Депутат Воткинского района: «Вдоль Воткинского водохранилища произошел захват земли»

17 августа 2022, 14:31
В июне жительница села Камское заявила главе Воткинского района о захвате береговой полосы вдоль Камы владельцами земельных участков. На захваченной территории они проводят земляные работы без разрешения, сообщает депутат Воткинского района Александр Мазунин, он отмечает, что администрация действует аккуратно.

В своем обращении к главе района Трапезникова Е.И. пишет, что в селе Камское неизвестные лица захватили землю вдоль Воткинского водохранилища. Это земля предназначена для общего пользования. «Ориентировочно это берег за земельными участками с кадастровыми номерами 18:04:140010:107 (ул.Полевая, 10/5) и 18:04:140010:108 (ул.Полевая, 10/3)»,- указывает женщина.

Она сообщает, что экскаватор из водного объекта вынимает грунт и складывает его на берегу. Кроме того «непосредственно у берега на сваях построен объект «капитального строительства», предположительно летний домик».

Трапезникова напоминает, что по ч. 2 ст. 6 Водного кодекса РФ, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и имеет право бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

По ч.6 ст. 6 Водного кодекса РФ, «полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров».

Она запросила информацию о том, кому принадлежат земельные участки, рядом с которыми производятся работы. Также потребовала обязать собственников прекратить работы и вернуть берегу прежний вид. Кроме того потребовала привлечь виновных к административной ответственности по статьям КоАП 7.14. (Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения) и 8.12.1. (Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе).

Из Управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами ей ответили, что «при визуальном обследовании был установлен факт проведения работ по благоустройству береговой линии и установки сооружений на данных земельных участках».

Ее уведомили, что «результаты выездного обследования направили в минприроды Удмуртии для выявления правомерности действий собственников».

«В устной форме сотрудником администрации подтвержден факт того, что разрешение на проведение этих земляных работ не выдавалось. Материал почему-то не был направлен в МВД», - говорит Александр Мазунин. Депутат сам заявит в полицию, «потому что виновные не привлечены к ответственности, а береговая линия оказалась захваченной».

«Администрация в данном случае действует слишком аккуратно. Может быть потому, что владельцем какого-то из этих участков является кто-то из касты "неприкасаемых"?» - предполагает он.

По его словам, владельцем одного из них по состоянию на июнь был человек, чье ФИО полностью совпадают с ФИО руководителя работ на карьере нерудных полезных ископаемых «Камский», расположенном рядом, и принадлежащем фирме ООО «Неруд», имеющей московского владельца. «В июле этот человек передал участок в собственность другому человеку. Фамилии публично называть пока не буду»,- рассказывает депутат.

От жителей он знает, что и техника, выполнявшая земляные работы, была со складской площадки фирмы ООО «Неруд».

«Интересны в этом деле ещё и истории с предоставлением этой фирме земельного участка рядом с Камским для складирования полезных ископаемых, а также перехода в частные руки участков, за которыми и производились земляные работы», - отмечает Александр.

Об это он обещал рассказать позднее.

"