Posted 19 августа 2022,, 15:15

Published 19 августа 2022,, 15:15

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Стало известно, сколько студенты хотели бы получать на летней подработке

19 августа 2022, 15:15
Специалисты Российского государственного социального университета (РГСУ) провели исследование, в результате которого выяснилось, что на летних каникулах подрабатывает более 70% студентов, которые хотели бы за лето заработать от сорока до восьмидесяти тысяч рублей.

Так, около половины опрошенных подрабатывающих студентов (45%) заявили, что хотели бы за летние месяцы получить не менее шестидесяти тысяч рублей, а еще 33% отметили, что их бы устроил доход в диапазоне от сорока до восьмидесяти тысяч рублей. Об этом пишет iz.ru.

Также в ходе опроса выяснилось, что подавляющее число работающих летом студентов (70%) работают курьерами, продавцами или репетиторами, а 4% выбрали деятельность соцработников. При этом примерно половина респондентов заявила о том, что столкнулась со сложностями при попытке найти подработку по специальности. При этом 85% пожаловались на низкую зарплату, 50% рассказали о недостатке необходимого опыта, и еще 43% опрошенных отметили неудобный график временной работы.

Комментируя результаты исследования, ректор РГСУ, академик РАХ Андрей Хазин заявил, что в процессе опроса вскрылась серьезная системная проблема: работодатели в большинстве своем не воспринимают студентов как специалистов и готовы взять их только в качестве неквалифицированных работников. А по специальности студенты могут устроиться, как правило, только в редких случаях и в таких областях, как IT или соцсфера.

"