Posted 23 августа 2022,, 13:43

Published 23 августа 2022,, 13:43

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Отделение ПФР по Удмуртии: все пенсии и соцвыплаты жителям выплачиваются в срок

Отделение ПФР по Удмуртии: все пенсии и соцвыплаты жителям выплачиваются в срок

23 августа 2022, 13:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Публикацию Udm-info о сроках переноса выплат пенсий прокомментировали в отделении Пенсионного фонда РФ по Удмуртской Республике. Из ответа ведомства следует, что доставка пенсий и других социальных выплат в августе жителям республики производится в законодательно установленный срок своевременно и в полном объеме.

Напомним, жительница региона пожаловалась, что отделение ПФР в этом месяце перенесло сроки выплаты пенсии детям-инвалидам. «Обычно мы получали 21 числа, и если оно выпадало на выходные, то давали заранее. В этом же месяце без предупреждения перенесли на 22 число. Конечно, это не смертельно, но обидно, поскольку незаконно, да и, что называется, без объявления войны», - написала женщина.

В отделении Пенсионного фонда РФ по Удмуртии откликнулись на публикацию и сообщили, что доставка пенсий и все других выплат в августе жителям региона производится вовремя и в полном объеме.

Публикуем полностью комментарий пресс-службы Отделения ПФР по Удмуртской Республике:

«В соответствии с утвержденными Правилами выплаты пенсии, выплата пенсий осуществляется за текущий месяц с 3 по 25 число по графику финансирования доставочных организаций (Почта России, кредитные учреждения). Финансирование пенсий осуществляется максимально равномерно по декадам месяца и начинается с 3 числа в первую декаду, с 11 числа во вторую декаду и с 21 числа в третью декаду. При этом, если дата выплаты совпадает с праздничными или выходными днями, тогда по изданному Правительством РФ отдельному распоряжению осуществляется досрочная выплата пенсий и других социальных выплат. В августе текущего года такого распоряжения не издавалось, соответственно, выплата за 21 число произведена на следующий день, 22 августа, что соответствует всем нормативно-правовым актам РФ. При этом отмечаем, что пенсии финансируются общим массивом, деления на отдельные виды, например, по старости, по инвалидности, по потере кормильца и т. д. нет.

Информирование гражданина о дате выплаты пенсии осуществляется непосредственно при установлении ему пенсии, когда получатель самостоятельно выбирает доставочную организацию (Почта России, кредитное учреждение). В последующем персонально извещать получателей пенсий о датах выплаты пенсий нормативными актами РФ не предусмотрено.

Графики финансирования пенсий доставочных организаций Отделением ежемесячно направляются в почтовые отделения и кредитные учреждения, где граждане имеют возможность ознакомиться с датой получения пенсий».

"