Posted 24 августа 2022,, 14:59

Published 24 августа 2022,, 14:59

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

В Ижевске фиксируют факты незаконного слива стоков

24 августа 2022, 14:59
В столице Удмуртии сотрудники отдела экономической безопасности «Ижводоканала» в минувшие месяцы чаще стали фиксировать факты несанкционированного сброса сточных вод в городскую систему водоотведения.

Специалисты организации просят ижевчан сообщать о фактах незаконного слива, потому что сейчас многие горожане не имеют доступа к централизованной канализации. Жители пользуются выгребными ямами и септиками. Однако порядок вывоза сточных вод из частных владений отрегулирован еще не так хорошо.

«К сожалению, находятся водители и организации, осознанно нарушающие природоохранное и иное законодательство», - говорит руководитель отдела экономической безопасности Станислав Главатских.

Из-за несанкционированного слива в канализационную сеть жидких бытовых отходов может увеличиться количество засоров и изливов на поверхность.

«Серые» возчики опасны тем, что они могут выливать даже в водоем. Так в воду попадет жидкость с кислотой, щелочью или другими вредными веществами, а их концентрация неизвестна.

«В точках приема Ижводоканала проводится постоянный контроль привозимых стоков. Для этого у нас созданы все условия. В мае прошлого года утвержден специальный план по организации приема сточных вод. В нем предусмотрено создание дополнительных сливных станций в черте города, где мы можем принимать ЖБО из частных выгребных ям. Работа в этом направлении ведется. А пока мы по договору работаем с двумя операторами, которые привозят стоки на наши очистные сооружения канализации, расположенные по Сарапульскому тракту», - комментирует ситуацию главный инженер предприятия Владислав Катаев.

Как сообщает администрация города, Ижводоканал на постоянной основе ведет борьбу с нелегальными ассенизаторами.

"