Posted 25 августа 2022,, 11:10

Published 25 августа 2022,, 11:10

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Министр культуры России побывала в здании будущего Театра юного зрителя в Ижевске

25 августа 2022, 11:10
В рамках своего визита в республику министр культуры России Ольга Любимова познакомилась с ходом реконструкции будущего Театра юного зрителя в Ижевске. Об этом рассказала пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Министр культуры России Ольга Любимова посмотрела, как реконструируют здание будущего Театра юного зрителя в Ижевске. Напомним, в одном крыле здания бывшего ДК «Ижмаш» расположился Государственный русский драматический театр Удмуртии, а в другом к концу этого года планируется открыть первый в Удмуртии ТЮЗ.

Работы по реконструкции здания ведутся в рамках нацпроекта «Культура».

Ольга Любимова осмотрела помещения будущего театра и отметила: «Мы все очень ждём открытия первого в Удмуртии Театра юного зрителя и других учреждений культуры региона, которые обновляются или вновь создаются, смогут радовать и удивлять даже самого искушённого зрителя и гостей республики богатой палитрой культурных мероприятий».

Также министр культуры страны добавила, что в будущем важно включить театр в программы «Пушкинская карта» и «Большие гастроли». По ее мнению, это расширит гастрольные возможности театра и сделает его спектакли более доступными для молодого поколения.

Глава региона Александр Бречалов рассказал о том, что ждёт зрителей первого в республике ТЮЗ: «Зрительный зал Театра юного зрителя спроектирован на 170 мест, но это количество может уменьшаться или увеличиваться. Оно будет зависеть от особенностей сцены на каждом спектакле. Такие возможности нам даёт особенная сцена-трансформер. Мы внесли изменения в проект, чтобы осуществить все задуманное. Сейчас большая часть оборудования ТЮЗа российского производства. Уверен, что наш театр в плане оснащения и возможностей для творчества станет лучшим в стране».

По словам представителя подрядчика, Алексея Половникова, раньше были сложности с доставкой оборудования в связи с санкциями, но сейчас все работы идут по графику.

В здании театра смонтируют самое современное сценическое оборудование на 80% российского производства.

Напомним, масштабная реконструкция объекта ведется с мая 2020 года. Планируется, что в этом году театр юного зрителя откроет свои двери.

"