Posted 26 августа 2022,, 05:37

Published 26 августа 2022,, 05:37

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

27 августа в Ижевск прибудет «Поезд Победы», воссоздающий реалии военных лет

26 августа 2022, 05:37
27 августа в Ижевске будет работать экспозиция «Поезд Победы», которая рассказывает о подвиге советского народа в годы войны, погружая посетителей в реальность сурового военного времени. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

«Поезд Победы» - это первая в мире иммерсивная инсталяция, размещенная в движущемся составе поезда. Поезд-музей достоверно расскажет о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. 50 видеопроекторов, 18 видеосцен, 12 тач-столов с помощью световых и звуковых эффектов воссоздают захватывающие танковые атаки и воздушные бои, рисуют картины настоящей походной жизни солдат и воспоминания мирного послевоенного времени.

Ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных скульптурных композиций как в «Поезде Победы». Многие экспонаты и документы будут выставлены впервые.

Как сказано на сайте проекта, в каждом вагоне поезда - уникальная история, где переплетены драматические события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей. Так 1 вагон рассказывает о мирном довоенном времени, 2 вагон повествует о начале войны, 3 вагон напоминает о страшной жизни в концлагерях, 4 вагон – санитарный, в нем описан подвиг медиков, истории спасения человеческих жизней и забота о раненых, 5 вагон – рассказывает о банно-прачечных поездах, 6 вагон – штабной, 7 вагон – посвящен Победе.

В этом году экспозиция стала больше - в ее последнем вагоне открылась выставка, где можно увидеть свидетельства преступлений неонацистов Украины на территории ДНР и ЛНР.

Выставка будет работать 27 августа на железнодорожном вокзале Ижевска с 9.00 до 18.15.

Экскурсия по уникальному «Поезду Победы» бесплатна. Но чтобы получить билет надо обязательно зарегистрироваться на официальном сайте проекта: https://поездпобеды.рф/registration/ или http://poyezd-pobedy.ru/ Там же можно уже сейчас побывать на виртуальной экскурсии по вагонам.

Напомним, недавно стало известно, что впервые муниципальные музеи Удмуртии получат крупную сумму на свое оснащение.

"