Posted 26 августа 2022,, 04:57

Published 26 августа 2022,, 04:57

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Новый дом культуры открылся в селе Нечкино в Удмуртии

26 августа 2022, 04:57
В селе Нечкино Сарапульского района Удмуртии открылся новый дом культуры. Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры республики.

В селе Нечкино Сарапульского района открыл свои двери новый дом культуры. Он был построен в рамках нацпроекта «Культура». Как рассказали жители села, раньше их клуб ютился в старом здании бывшего магазина Райпо. Там была очень маленькая сцена, тесный зал и не хватало места для занятий в кружках. Открытие нового просторного ДК их очень порадовало.

В новом здании теперь разместятся 14 кружков и студии для людей самого разного возраста, а также два центра – удмуртской и русской культуры. В нем есть светлый зрительный зал на 170 мест, музейная комната и гримерки. Для ДК закуплена новая мебель, световое оборудование и современная музыкальная аппаратура.

Как рассказал в своем телеграм-канале глава Удмуртии Александр Бречалов: «ДК в Нечкино - проект долгожданный. Это второй за год ДК, который построен по нацпроекту. Первый – появился в деревне Нижний Сырьез Алнашского района. Строительство еще одного, в селе Галаново Каракулинского района близится к завершению. Также новые культурные центры строятся в деревне Аксакшур, селе Уром Малопургинского района и Мишкино недалеко от Шаркана».

Напомним, недавно в Малопургинском и Можгинском районах республики открылись дома культуры, которые отремонтировали по проекту «Культура малой Родины».

"