Posted 26 августа 2022,, 09:12

Published 26 августа 2022,, 09:12

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

В Ижевске заложили первый камень нового аэропорта

26 августа 2022, 09:12
Министр транспорта России Виталий Савельев и глава Удмуртии Александр Бречалов заложили первый камень нового пассажирского терминала аэропорта Ижевска. Об этом рассказал в социальных сетях глава Удмуртии Александр Бречалов.

В Удмуртии министр транспорта России Виталий Савельев и глава республики Александр Бречалов заложили первый камень нового пассажирского терминала аэропорта Ижевска.

«Штурвал на себя. Мы начинаем строить новый аэровокзал» - сообщил в соцсетях глава республики Александр Бречалов.

По проекту площадь двухэтажного здания аэропорта составит 10 тысяч кв.м. Здание будет поделено на две независимые части – для внутренних и международных линий. В нем предусмотрены зал длительного ожидания, эскалаторы и лифты, безбарьерная среда и три телетрапа.

Как отметил глава региона, это будет большой, современный и удобный транспортный узел.

Новый терминал только начало реконструкции аэропорта, следующий шаг - строительство взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона.

«Действующему аэровокзалу около 50 лет, его пропускная возможность до 200 пассажиров в час. Терминал увеличит его мощности вдвое: 400 пассажиров в час, дополнительные направления и международные рейсы, новая география экспорта и туризма» -резюмировал Александр Бречалов.

Напомним, ранее сообщалось, что в строительство здания нового аэровокзала планируется вложить около 4,35 млрд рублей.

"