Posted 27 августа 2022,, 08:02

Published 27 августа 2022,, 08:02

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Почти 500 метров уложенного асфальта демонтируют на улице Новой в Ижевске

27 августа 2022, 08:02
В Ижевске на улице Новой срежут почти 500 метров асфальта, который был уложен летом текущего года в рамках нацпроекта БКД. Образцы дорожного покрытия признали не отвечающими ГОСТу. Об этом сообщила пресс-служба миндортранса Удмуртии.

Керны с отремонтированных участков дорог в обязательном порядке проходят проверку в трех независимых лабораториях. Если образцы не проходят испытания, дороги ремонтируют заново - до тех пор, пока применяемые материалы не будут соответствовать нормативам.

«На улице Новая не прошел проверку один из участков. Материал будет снят, вместо него уложена новая асфальтобетонная смесь. После точно также будут вновь взяты пробы асфальта. Если и они не пройдут проверку, работа повторится вновь», - прокомментировала начальник отдела ремонта и содержания автомобильных дорог миндортранса Удмуртии Екатерина Чарыкова.

Отремонтированный участок дороги протяженностью 475 метров и шириной 4 метра на улице Новой переделают. На объект уже выехала фрезерная машина.

Ранее в миндортрансе Удмуртии сообщали, что по причине задержки поставок щебня, ремонт некоторых дорог в республике начнется в сентябре-октябре.

Отметим, на плохое качество ремонта дорог в апреле этого года обратил внимание глава Удмуртии Александр Бречалов. Он привел примеры участков, которые не выдерживают эксплуатацию зимой, и потребовал провести расследование причин.

Напомним, в Ижевске в этом году по нацпроекту БКД отремонтируют 6 участков дорог: улицы Гагарина, Новая, Олега Кошевого, Леваневского, переулок Северный, проезд Ижевск-Сарапул до мкрн Совхоз Медведево.

Всего по Удмуртии по БКД отремонтируют 130 км дорог. В настоящее время работы проходят на 51 объекте, 17 участков уже сданы в эксплуатацию.

Помимо нацпроекта, дороги в регионе ремонтируют по трем федеральным программам. 26 августа, во время визита в Ижевск министра транспорта России, стало известно, что в 2023-24 годах будут отремонтированы 53 км федеральной трассы М-7 «Волга», проходящей по территории Удмуртии. На реконструкцию выделят 13,5 млрд рублей.

"