Posted 27 августа 2022,, 11:34

Published 27 августа 2022,, 11:34

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Работники СЭГЗ: «Не знаем, чем закончатся «маски-шоу» с выемкой документов»

27 августа 2022, 11:34
Работники Сарапульского электрогенераторного завода (СЭГЗ) написали письмо главе правительства России Михаилу Мишустину после того, как сотрудники МВД провели на предприятии выемку документов с 2012 по 2019 годы. Об этом Udm-info сообщил источник на СЭГЗ.

Письмо оказалось в распоряжении редакции. В нем работники завода сообщают Михаилу Мишустину, что 28 июля на предприятие «пришли люди с автоматами перевернули вверх дном помещения корпоративно-юридического управления и бухгалтерии предприятия, забрали несколько коробок с документами». Судя по всему, написано в письме, произошел рейдерский захват.

«Позже выяснилось, что это были представители отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Удмуртии, силовую поддержку которым в кабинетах, где работают преимущественно женщины, оказывали бойцы ОМОНа», - написали сотрудники СЭГЗ.

Далее они сообщают, что до сих пор трудовой коллектив не знает, в каких нарушениях закона подозревают завод и что последует за этими «масками-шоу» в заводских отделах. Сотрудники предприятия опасаются массовых сокращений по примеру других авиационных предприятий.

«Что будет с нашим заводом? Сможем ли мы прийти на работу через месяц, или в корпусах СЭГЗ откроется очередной торговый центр, а нас, 4 тысячи человек, отправят на биржу труда? И это все происходит буквально через несколько дней после Вашего визита визита в Удмуртию, когда Вы лично увидели наши успехи в импортозамещении», - сообщили работники завода Мишустину.

В конце письма коллектив завода попросил главу правительства России разобраться в ситуации.

«Не дайте уничтожить одно из лучших предприятий авиационной отрасли России и оставить без средств к существованию 20 тысяч человек, чье благополучие зависит от стабильной работы Сарапульского электрогенераторного завода», - обратились заводчане к Михаилу Мишустину.

Также сотрудники СЭГЗ подчеркнули, что в связи с последними событиями на Украине, у предприятии много заказов, в том числе и по линии гособоронзаказа, «коллектив завода работает в три смены и по выходным».

Отметим, письмо подписалии 317 сотрудников СЭГЗ. Оно датировано 18 августа. По данным на 27 августа, о реакции председателя правительства России Михаила Мишустина, а также главы Удмуртии Александра Бречалова ничего не известно.

Справка:

СЭГЗ производите линейку оборудования для самолетов, вертолетов, ракетной техники. По линии гражданской продукции на заводе производят электротележки, лифтовые лебедки, электродвигатели.

"