Posted 28 августа 2022,, 08:50

Published 28 августа 2022,, 08:50

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

«Поезд Победы» в Ижевске посетили более 1 100 человек

28 августа 2022, 08:50
Передвижной музей «Поезд Победы» в Ижевске смогли посетить 1 140 человек. Об этом сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов на своих страницах в соцсетях.

«Концлагерь и Брестская крепость, воздушные бои и танковые атаки, армейские окопы и военный госпиталь - ожившая история великой Победы в лицах, чувствах, предметах», - написал глава республики.

Для воссоздания атмосферы военных лет, в «Поезде Победы» используются 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов – при помощи световых и звуковых эффектов на них воспроизведены воздушные бои и танковые атаки. Посетителям музея на колесах выдавали наушники, в которых звучал рассказ о войне и Победе молодой машинистки поезда Лидии Чухнюк.

Передвижной музей состоит из девяти вагонов, каждый из которых посвящен отдельной вехе Великой Отечественной войны – здесь максимально точно воссоздана атмосфера быта и используются восковые фигуры солдат, матросов, офицеров войны.

В этом году экспозиция дополнилась выставкой свидетельств преступлений неонацистских организаций Украины в ЛДНР. Посетители могли увидеть подлинники документов, мультимедийные материалы о преступлениях против мирных жителей ДНР и ЛНР в 2014-2022 годах.

«Поезд Победы» приезжал в Ижевск в третий раз. Приобрести бесплатный билет в музей на колесах можно было на сайте «Поезд Победы». Количество билетов, как и в прежние годы, было ограничено, и многие жители Ижевска регистрировались на сайте за несколько дней до прибытия поезда.

«В прошлом году мы не смогли попасть на мероприятие – за три дня до начала билетов уже не было. Наш 10-летний сын очень расстроился, даже плакал. Поэтому нынче мы подготовились, и забронировали билеты за неделю до мероприятия. Сын был в восторге! Сказал, что в этом поезде больше узнал о войне, чем на уроках истории в школе», - поделилась впечатлениями с корреспондентом Udm-info ижевчанка Ирина Колесова.

Как рассказал руководитель Агентства по молодежной политике Удмуртии Алексей Выстребов, жители других городов и районов республики, где проходит железная дорога, обращались к властям с просьбой организовать прибытие «Поезда Победы» и в их населенные пункты – например, в Глазов или Балезино.

«Сделаем все возможное, чтобы в следующий раз и они могли посетить экспозицию»", - сообщил Алексей Выстребов.

Виртуальную экскурсию по вагонам «Поезда Победы» можно посмотреть на сайте музея.

Отметим, передвижной музей «Поезд Победы» был создан в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"