Posted 29 августа 2022,, 06:55

Published 29 августа 2022,, 06:55

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

31 «земский» медработник трудоустроился в больницы Удмуртии с начала года

31 «земский» медработник трудоустроился в больницы Удмуртии с начала года

29 августа 2022, 06:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в больницы Удмуртии с начала года пришел работать 31 медицинский работник. Об этом сообщила пресс-служба минздрава Удмуртии.

С января этого года в больницы Удмуртии трудоустроились 220 врачей и более 1000 средних медработников – медсестер, фельдшеров и акушерок. Многие из специалистов воспользовались мерами поддержки.

Так, в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в сельские больницы республики с начала года трудоустроили 20 врачей и 11 средних медработников. Специалисты уже лечат пациентов в Малопургинской, Дебесской, Селтинской, Сюмсинской, Ярской, Завьяловской, Игринской, Якшур-Бодьинской, Алнашской, Увинской, Можгинской, Шарканской, Кизнерской, Красногорской районных больницах. Планируется, что до конца этого года благодаря программам в медучреждения придут работать еще 67 медиков.

«Земский доктор» и «Земский фельдшер» - хорошее подспорье для нас в поиске кадров. В прошлом году благодаря господдержке мы смогли устроить на работу 4 врачей, в том числе таких необходимых специальностей, как онколог и реаниматолог. В этом году в нашу больницу пришли врач-психиатр, хирург, участковый терапевт, фельдшер и акушерка для работы в ФАПах. Сейчас укомплектованность врачебных должностей в больнице составляет 98,5%, среднего медицинского персонала – 89,2%» – отметил главный врач Малопургинской РБ Алексей Назаров.

А вот что рассказал хирург Александр Айметов, приехавший работать в Малую Пургу из Татарстана:

«В 2012 году я закончил Ижевскую медакадемию и трудился хирургом в Татарстане, но хотел вернуться в Удмуртию. Когда коллеги из Малопургинской больницы пригласили меня, с удовольствием согласился. Пока работаю на приеме в поликлинике, в дальнейшем хочу получить еще дополнительную специальность травматолога».

Напомним, программа «Земский доктор» работает в Удмуртии с 2012 года, «Земский фельдшер» - с 2018 года. В 2022 году по этим программам в больницы республики планируется привлечь 64 врача и 34 средних медработника. Заключая договоры по программам, врачи получают выплаты в размере 1,5 и 1 млн рублей, средний медперсонал - 750 и 500 тыс. рублей.

Для справки: программа «Земский доктор/Земский фельдшер» направлена на то, чтобы привлечь медицинских работников на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо города с населением до 50 тысяч человек, а также на то, чтобы восполнить кадровый дефицит в медорганизациях.

В этом году правительство расширило категории лиц, которые имеют право на единовременную выплату по программе «Земский доктор». Сейчас условием господдержки не является обязательный переезд в сельскую местность. Государство окажет поддержку студентам-медикам, а также выпускникам медицинских колледжей, которые закончили учебу и вернулись работать в свои населенные пункты.

Напомним, в июне по программе «Земский доктор» пришли новые кадры в две врачебные амбулатории Завьяловской больницы в Хохряках и Ягуле.

"