Posted 31 августа 2022,, 10:36

Published 31 августа 2022,, 10:36

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

С 1 сентября российским школьникам запретят использовать на уроках телефоны

С 1 сентября российским школьникам запретят использовать на уроках телефоны

31 августа 2022, 10:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 1 сентября ученикам российских школ запрещается использовать мобильные телефоны на уроках. Об этом сообщил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

Теперь ученикам школ запрещено использовать на уроках мобильные телефоны. «С этого учебного года в соответствии с новыми санитарными правилами использовать мобильные телефоны на уроках ученикам не допускается. На уроках я, подчеркиваю, на уроках», - уточнил Сергей Кравцов.

По словам министра, такая мера была принята в соответствии с новыми санитарными правилами, чтобы дети не отвлекались на занятиях. Кроме того, министр обратил внимание на то, что использование телефонов негативно влияет на здоровье детей.

Корреспондент Udm-info поинтересовалась, что думают по этому поводу работники образования. Вот что рассказала учительница начальных классов одной из ижевских школ, педагог с многолетним опытом работы:

«Так будет, конечно, лучше. Из личного опыта скажу, что если у детей на уроке есть телефоны, они думают только о том, чтобы поиграть, а не об учебе. Если смартфоны на уроках запретят, дети будут нацелены на учебу, они не будут отвлекаться. К сожалению, сейчас очень много детей зависимых, будущих игроманов, это просто бич нашего времени. Нет телефона – нет зависимости и соблазна. Кроме того, очень часто ребята теряют свои смартфоны, которые зачастую стоят немалых денег, имеют место кражи.

...Понимаете, дети сейчас очень "продвинутые", они отлично знают свои права. В том числе и то, что учителя не вправе забирать их личное имущество, которым по сути является смартфон. У меня было и такое: я пытаюсь забрать телефон у ученика, который внаглую играет на уроке, а в ответ слышу: "А вы не имеете права!"

У нас в классе эта проблема всегда решалась с помощью родительского комитета. Родители учеников приняли решение о том, чтобы я перед уроком забирала у всех ребят телефоны. Хорошо, что сейчас этот вопрос решился на уровне Минпросвещения».

«Официальных документов пока нет, по крайней мере, я не видела, хотя министр образования уже озвучил, что использование телефонов на уроках не допускается, - прокомментировала новость корреспонденту Udm-info на условиях анонимности заведующая РОНО одного из районов Удмуртии. – Имеется в виду, что только в образовательном процессе, на перемене же ученик вправе пользоваться телефоном.

Мое мнение такое: нужно не запрещать, а использовать в соответствии с правилами использования (имеются в виду внутренние школьные правила, которые обычно согласовываются с родительской общественностью, - прим. ред.) и развивать общую культуру использования телефона. Как будет в действительности работать новый запрет, не знаю… Что удержит ребенка от того, чтобы достать телефон на уроке?»

Напомним, недавно помощник Президента России Владимир Мединский предложил запретить ученикам пользоваться смартфонами в школе.

"