Posted 1 сентября 2022,, 09:37

Published 1 сентября 2022,, 09:37

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

Для привлечения туристов в Воткинске построят гостиницу

1 сентября 2022, 09:37
Для привлечения туристов в Воткинске построят гостиницу и отремонтируют 60 процентов дорог. Планами по развитию города поделился глава Удмуртии Александр Бречалов на встрече с работниками Воткинского завода 31 августа.

По его словам, с каждым годом в Воткинск посещает все больше туристов, которых он привлекает как родина композитора Петра Чайковского. Самым посещаемым объектов в городе туристы признают музей-усадьбу композитора. Однако, как ранее рассказывали Udm-info гости Воткинска, для комфортного посещения музея не организована остановка междугородних автобусов. На встрече с работниками Воткинского завода этого вопроса глава Удмуртии не коснулся, но сообщил, что для удобства туристов в ближайшие годы в городе построят гостиницу. Сроки строительства Александр Бречалов не уточнил.

Также глава региона рассказал, что в течение нескольких планируется отремонтировать 60% дорог города. В планах на 2023 год - улицы 8 Марта, Спорта, Красноармейская, Колхозная, Тихая.

Кроме того, необходимо разработать программу по организации системы ливневой канализации и обновить коммунальные сети. Удмуртия направила заявку на участие в федеральной программе, в которую вошли сети и очистные сооружения Воткинска. Решение будет принято в конце этого года.

Напомним, в июле жители Воткинска заметили, что городской пруд покрылся зелеными пятнами и стал издавать запах гнили. Тиной пахла и водопроводная вода. Как выяснил корреспондент Udm-info, проблема заключается, в частности, в изношенности очистных сооружений города – они работают без реконструкции с 1975 года.

В 2021 году власти Удмуртии и Воткинска разработали инвестиционную программу предприятия на 2021-2028 годы стоимостью 2,5 млрд рублей. Она предусматривает реконструкцию водопроводных сетей и очистных сооружений.

"