Posted 1 сентября 2022,, 11:39

Published 1 сентября 2022,, 11:39

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

Инваспортсмен из Ижевска мечтает выиграть чемпионат мира по лыжным гонкам

1 сентября 2022, 11:39
Никиту Снигирева проще всего застать на тренировке. Над своей физической формой он готов работать часами, чтобы прийти к мечте: стать чемпионом мира по лыжным гонкам.

Никита родился с аномалией левого предплечья, но еще в школе понял, что это не помеха для активных движений. Ноги-то у него быстрые! Когда вставал на лыжи, сверстникам угнаться за ним было трудно.

Жил мальчик в маленькой деревушке, из перспектив - стать агрономом в сельском хозяйстве. А парню очень хотелось построить спортивную карьеру. Доказать, что он не хуже других, а в чем-то и лучше.

Ижевский тренер Виктор Кузнецов предложил заняться легкой атлетикой. Но не лежала к бегу душа, и Снигирев поменял его на лыжи, которые нравились с детства. Интенсивно тренировался, стал выезжать на сборы, затем на соревнования. Появились первые результаты. Молодого человека взяли в сборную команду Удмуртии.

Сейчас он профессиональный лыжник-биатлонист. Несколько раз вставал на пьедестал почета Первенства России, где у него одна золотая медаль, три серебряных и три бронзовых. В Чемпионате страны в прошлом сезоне дважды становился бронзовым призером в биатлоне. Выполнил норматив на звание мастера спорта России.

– Буду бегать на лыжах, пока не стану минимум чемпионом мира. Получаю невероятный заряд энергии на тренировках, да просто кайфую от лыж! – признается участник федерального проекта #безграничные_возможности2022.

У него есть достойный пример - прославленный уроженец Удмуртии Владислав Лекомцев, который является двукратным паралимпийским чемпионом, четырехкратным чемпионом мира. Никите Снигиреву посчастливилось пообщаться с ним, и тот поделился, что на начальном этапе было тяжело, не все сразу получалось, но через упорные тренировки добился всемирной славы.

Мотивируют инваспортсмена семья, наставники, команда и собственные победы. От близких людей идет мощная поддержка.

– Родные следят за моими выступлениями, звонят, интересуются, как идут дела. Радуются успехам, переживают за неудачи. Тренеры подсказывают, как решить проблему, либо вносят корректировки в тренировочный процесс, – говорит Никита.

По его словам, спорт существенно повлиял на жизнь. Он стал сильным физически, появилось много друзей, завязались знакомства со спортсменами, с которыми можно обменяться опытом. Открыл для себя много разных городов. Однажды с командой выезжал даже в Китай.

Никите всего 22 года, его главные достижения впереди. Пока же он учится в Чайковской государственной академии физической культуры и спорта, чтобы впоследствии тренировать детей по лыжным гонкам. Работает спортсменом-инструктором в АУ УР ЦСП сборных команд и готовится к очередным соревнованиям.

"