Posted 1 сентября 2022,, 06:51

Published 1 сентября 2022,, 06:51

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Шеф-повар предупредил, в каких крупах чаще всего заводятся насекомые

1 сентября 2022, 06:51
Чаще всего личинки насекомых появляются в рисе, чем в других крупах.

Об этом NEWS.ru рассказал Анатолий Крюков, шеф-повар и член ассоциации поваров России. По его словам, в группе риска также манная, пшенная и гречневая крупы. Крюков отметил: в рисе мошки в случае неправильного хранения появляются в течение месяца. После испорченную крупу можно только выбросить.

Эксперт подчеркнул, не нужно промывать испорченную крупу. Так или иначе, от мелких личинок не избавиться, они все равно бегают, и их сложно убить. Поэтому если насекомые завелись, продукт стоит выбросить. Часть крупы мошки сидят и в будущем, опять же, из этих них образуются гусеницы, предупредил повар.

Если в помещении очень жарко, то спустя 2-3 дня личинки насекомых могут образоваться и в муке, если ее хранят рядом с испорченной крупой. Речь идет не только о недостатках в обработке крупы, сказал повар. При измельчении зерна в шелуху в любом случае могут залететь мошки. Это может произойти и из-за плохой термообработки крупы. Помимо этого, человек не всегда отслеживает, герметичная ли тара при пересыпке крупы. “Какие-то личинки образуются именно из-за мух и других насекомых”, – заключил шеф-повар.

"