Posted 2 сентября 2022,, 10:54

Published 2 сентября 2022,, 10:54

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

Бюст генералиссимуса Александра Суворова установили в Ижевске

2 сентября 2022, 10:54
Бюст русского полководца Александра Суворова торжественно открыли в Ижевске 1 сентября. Памятник расположился на ул. Свердлова, 9, около здания духовно-просветительского центра Ижевской и Удмуртской епархии. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

«Многие спрашивают, почему именно здесь, у здания духовно-просветительского центра, установлен бюст генералиссимусу Суворову? Я вам скажу так: истинный патриотизм этого человека был основан на глубокой религиозности. Каждую свою баталию он начинал с молитвы», - прокомментировал руководитель секретариата Ижевской епархии, протоирей Роман Воскресенских.

Бюст выполнен из бронзы и установлен на гранитном постаменте, на котором высечено одно из известных изречений Суворова - «Горжусь, что я русский».

«Александр Суворов, наш великий соотечественник сделал многое, чтобы никто не мог посягнуть на границы Российского государства, чтобы мы жили в мире >…< Мы – русские, и вместе мы – сильные», - сказал на открытии памятника глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Бюст полководцу установили по инициативе директора музея Суворова при Духовно-просветительском центре Алексея Азовского и митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

«С появлением этого бюста вырисовывается достаточно интересная цепочка военных памятников в старинной части Ижевска. Начнем с Александро-Невского собора, где установлено изваяние Александра Невского, дальше пройдем до Площади оружейников, где поклонимся нашим предкам-оружейникам, и дальше по пути к царь-пушке у Долгого моста почтим память Александра Васильевича Суворова», - подчеркнул Алексей Азовский.

Справка:

Александр Васильевич Суворов (1730-1800) – великий русский полководец, генералиссимус, еще при жизни названный гением военного искусства. Прославился, в том числе тем, что участвовал в семи крупных войнах, выиграл 60 сражений и ни одного не проиграл. Признавал только наступательную стратегию и тактику.

Александр Суворов стал не только самым знаменитым военачальником в российской военной истории, но и одним из самых известных полководцев в мире. Памятники ему установлены во многих городах России, а также в столицах Швейцарии, Чехии, Белоруссии, Молдовы и других стран.

Генералиссимус оставил после себя множество изречений, известных до сих пор: «Военная наука - наука побеждать», «Воевать не числом, а умением», «За ученого трех неученых дают», «Пуля - дура, штык - молодец», «У страха глаза велики». Его же перу принадлежит фразы про Россию: «Природа произвела Россию только одну, она соперниц не имеет» и «Мы, русские, все одолеем!».

В 1943 году в СССР начали открывать суворовские училища, которые окончили десятки тысяч офицеров и генералов российской армии. В тяжелый период Великой Отечественной войны был учрежден орден Суворова - награда за выдающиеся успехи в деле управления войсками. Уроженец Удмуртии, маршал авиации Федор Фалалеев во время Великой Отечественной войны был награжден тремя орденами Суворова.

"