Posted 5 сентября 2022,, 10:06

Published 5 сентября 2022,, 10:06

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

Будьте внимательны к своим счетам, или как «Альфа-банк» оказывает ненужные услуги

Будьте внимательны к своим счетам, или как «Альфа-банк» оказывает ненужные услуги

5 сентября 2022, 10:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Многие читатели Udm-info попадали в ситуации, когда в разных банках им пытались навязать дополнительные платные «услуги» и «опции».

Часто это бывает при выдаче кредитов, когда человеку включают в договор неоговоренную с ним страховку, либо вынуждают согласиться на нее под тем предлогом, что без страховки банк кредит не одобрит или одобрит, но по более высокой ставке. Либо клиент банка вдруг обнаруживает какие-то списания со своего счета, и постфактум узнает о подключенных ему услугах по информированию… Кто-то обнаруживал задолженности на своих давно неактивных счетах… Есть жалобы на службы поддержки, когда до них невозможно дозвониться, либо соединение разрывается самим оператором…

Проверку работы банковской системы мы решили начать с «Альфа-банка».

О банке

«Альфа-банк» зарегистрирован в 1998 году, на сегодняшний день это один из крупнейших частных банков России, имеет 50 филиалов в разных городах, в том числе в Ижевске.

Уставный капитал банка – 59,5 млрд рублей. Активы-нетто на конец 2021 года – более 5 трлн 889 млрд рублей.

Что касается собственников банка, то им управляет «АБ холдинг» (99,9% акций), которым, в свою очередь, управляет офшорная компания ABH Holdings S.A., располагающаяся на Кипре, как и ее дочернее предприятие – Alfa Capital Holdings. Акциями фирмы владеют два акционера, а контрольный пакет в размере 97,4% акций принадлежит холдингу ABH Holdings S.A. Крупными акционерами этого офшора являются миллиардеры Михаил Фридман, Петр Авен и др.

В июле этого года в тг-канале «Образ будущего» была опубликована информация о том, что Фридман и Авен якобы получили гражданство Украины. Однако «Альфа-Групп» сообщила, что бизнесмены не обращались за украинским гражданством и не получали его, а также пригрозила обратиться в суд по факту клеветы. К слову, «Альфа-банк» уже имеет опыт получения в суде компенсации за публикации в средствах массовой информации (в 2005 году суд удовлетворил иск банка к «Коммерсанту», признав порочащими опубликованные им сведения о деятельности истца).

The Wall Street Journal (WSJ) в то же время сообщил, что проживающие сейчас в столице Великобритании Михаил Фридман и Петр Авен оспаривают введенные против них санкции в Общем суде Евросоюза.

Стало известно и об аресте украинскими властями корпоративных прав сети крупных предприятий по производству минеральной воды, принадлежащих Михаилу Фридману. По информации офиса генерального прокурора Украины, арест наложен на сумму более 53,4 млн гривен ($1,8 млн).

Под санкциями

Весной 2022 года «Альфа-Банк» вместе со многими другими банками России попал под санкции США. Активы банка, как-либо связанные с финансовой системой США, полностью блокированы и ни компании этой страны, ни граждане не могут открывать счета, переводить средства и еще как-либо взаимодействовать с «Альфа-Банком», как и с компаниями, которыми он владеет более чем на 50%.

В начале марта «Альфа-банк» сообщил о том, что попавшие под санкции Евросоюза Михаил Фридман и Петр Авен выйдут из совета директоров банка. Из совета директоров «Альфа-банка» также вышли венчурный инвестор, управляющий партнер Almaz Capital Александр Галицкий, и основатель IT-холдинга GS Invest Сергей Мацоцкий. Совет директоров возглавил президент «Альфа-банка» Олег Сысуев.

На что жалуемся?

На сайте Банки.ру наш корреспондент нашла более 25 тысяч зачтенных отзывов от клиентов «Альфа-банка» о негативных ситуациях из личного опыта клиентов банка. Есть среди них и отзывы и жалобы жителей Удмуртии. В народном рейтинге, составленном этим ресурсом, «Альфа-банк» занимает 38-е место.

Ижевчанка оформила в «Альфа-банке» кредитную карту «100 дней без процентов», а после того как начала пользоваться ею, обнаружила, что банк каждый месяц списывает со счета комиссию «по организации страхования». Она обратилась в чат поддержки, чтобы выяснить, что это за опция, ведь при подписании договора, по ее мнению, ни о какой страховке речь не шла.

Выяснилось, что по карте подключена программа страхования, которая «помогает в трудных ситуациях». По просьбе женщины ее отключили, и списания прекратились. Возможно, жительница Ижевска невнимательно прочла условия при подписании документов, однако она считает, что о таких существенных пунктах специалисты банка обязаны предупредить при оформлении договора.

Другой случай связан с так называемым «Альфа-чеком» - платной услугой уведомлений о покупках. Жительница Удмуртии рассказала нашему корреспонденту, что якобы не подписывалась ни на какие оповещения, но они каким-то образом появились, и с нее стали списывать деньги. По просьбе клиентки в чате поддержки специалист банка отключил оповещения.

Жалобы вроде бы пустяковые, но осадочек, как говорится, остается…

Еще одним случаем поделились с нашим корреспондентом коллеги из другого издания. Сергей Н. рассказал о том, что ему вдруг стали приходить сообщения от «Альфа-банка», где у него когда-то давно был счет. По его словам, он якобы не пользовался картой банка уже несколько лет, на карте не оставалось денег, и задолженности перед банком у него тоже нет. Обратившись в банк, мужчина узнал, что у него за эти годы накопился долг за обслуживание счета, которым, как он утверждает, все это время не пользовался.

Комментарий ЦБ

Пресс-служба подразделения Центробанка пояснила, что, по общему правилу, договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Кроме того, банк вправе закрывать неактивные на протяжении года счета с «отрицательным балансом» - договор банковского счета может быть расторгнут судом по требованию банка. Также при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента - гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, и операций по этому счету банк вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив клиента об этом в письменной форме. Если на счету клиента есть деньги, но он на протяжении 60 дней за ними не обратился, то банк вправе зачислить их на спецсчет в ЦБ.

Все остальное по закону должно выполняться так, как прописано в клиентском договоре. Статья 29 Закона о банках и банковской деятельности прямо предусматривает, что комиссионное вознаграждение по банковским операциям устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С учетом вышеизложенного, клиент обязан оплачивать услуги банка по совершению операций с денежными средствами на его счете, комиссионное вознаграждение по банковским операциям согласно условиям, на которых был заключен договор банковского счета. Кроме того, без волеизъявления клиента договор банковского счета и, как следствие, открытие и закрытие банковского счета, не может быть осуществлено кредитной организацией в одностороннем порядке.

***

Резюмируя все вышесказанное: всегда храните банковские договоры, а перед тем как их подписать, внимательно читайте все, что в них написано, даже самым мелким шрифтом.

"