Posted 6 сентября 2022,, 15:03

Published 6 сентября 2022,, 15:03

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

На территории бывших садоогородов в Ижевске построят как минимум три школы

6 сентября 2022, 15:03
Как минимум три школы планируют построить в 65-м квартале Ижевска – на территории бывших садоогородов. Об этом сообщила заместитель министра строительства Удмуртии Ольга Дубовцева на круглом столе, организованном региональным отделением ОНФ.

«Мы видим, что в Ижевск на территории бывших садоогородов за лесополосой на улице 40 лет Победы (65-й квартал) идет бурное строительство. В этом микрорайоне у нас будет как минимум три школы: одна большая, две поменьше, общее количество мест составит примерно 1650», - сказала Ольга Дубовцева.

Также она рассказала о планах по строительству школ в других микрорайонах города. По ее словам, в микрорайоне Столичный предусмотрены три школы, две из которых построены.

В микрорайоне Новый город запланирована одна школа. «Здесь помощь оказывает застройщик. Он хочет построить школу по своему уникальному проекту, чтобы она органично вписалась в микрорайон, который отличается хорошей архитектурой, продуманной системой благоустройства. Поэтому они будут помогать нам проектировать школу вместе со стадионом», - отметила Дубовцева.

В Ижевске бурно развивается улица Камбарская. У застройщика этот микрорайон называется «Красна горка». Здесь планируется школа на 800 мест.

В 12-м микрорайоне Ижевска (центр города) такая плотная застройка, «там встанет только начальная школа». На улице Ухтомского планируется школа на 1000 мест. На Восточном планируется школа на 1100 мест. Ее будут проектировать по БИМ-технологии, в проекте будет заложен весь жизненный цикл школы. К проектированию уже приступили.

«Если в целом, то с 2017 года мы уже ввели 12 школ, к ним еще добавится две в этом году: одна в микрорайоне Столичный Ижевска, вторая в Воткинске. Каждый год мы сдавали по две школы, в этом году будет четыре», - отчиталась замминистра.

В 2023-2024 годах, по ее словам, будут сданы долгожданные школы в Ягуле, деревне Пычанки, Хохряках Завьяловского района. Также планируется школа в Сигаево.

В 2024 году в городке Строителей в Ижевске откроют школу вместо аварийной школы №61, в этом же году в Ижевске появится коррекционная школа, по школе в Воткинске и Сарапуле.

«Бурное жилищное строительство приводит к социальной напряженности. На застройщиках не лежит ответственность по строительству социальных объектов, потому что для них бизнес – это строительство домов. Минстрой же в обязательном порядке следит за тем, чтобы в республике была предусмотрена территория для строительства социальных объектов, чтобы проекты планировок обеспечивали их шаговую доступность», - продолжила представитель минстроя.

Она напомнила, что уже в этом году будут менять генеральный план Ижевска. В связи с этим объявят публичное обсуждение этого документа, все пожелания жителей будут учтены. «Мы должны найти баланс между интересам жителей и бизнеса, чтобы люди знали, несмотря на колебания в демографии, они будут обеспечены местами как в дошкольных, так и школьных учреждениях», - подчеркнула Ольга Дубовцева.

"