Posted 6 сентября 2022,, 11:17

Published 6 сентября 2022,, 11:17

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Новые очистные сооружения в Можге запустят в конце 2022 года

6 сентября 2022, 11:17
В Можге продолжаются работы по строительству новых канализационно-очистных сооружений, где будут применять современный биологический метод очистки сточных вод. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщил глава правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

Работы по обновлению систем водоснабжения и водоотведения начались в 2018 году: был введен в эксплуатацию первый этап объекта – механическая очистка сточных вод.

В 2020 году начали строительство второй очереди очистных сооружений канализации – стадии биологической очистки сточных вод.

В 2021 году строители возвели конструкции группового водозабора и металлического каркаса здания биологической очистки, установили резервуары чистой воды и оборудование.

В текущем году работы продолжились. Уже построили здание для обслуживающего персонала и приступили к строительству дороги к очистным сооружениям.

«По программе «Чистая вода» проводим замену водопроводных сетей. Сейчас подготовлено песчаное основание, проведена сварка 7,5 км плетей водопровода. В ближайшее время начнем разработку второй нитки траншеи. Всего предстоит построить 15 км трубопровода», - прокомментировал Ярослав Семенов.

На новой канализационно-сточной установке будут применять биологическую очистку сточных вод.

«К концу года объект введем в эксплуатацию - запустим полную биологическую очистку сточных вод. Это позволит решить многолетний стратегически важный городской вопрос, в том числе с точки зрения экологической безопасности», - подчеркнул глава правительства.

Отметим, стоимость строительства очистных сооружений и группового водозабора в Можге составляет около 500 млн рублей. Генеральным подрядчиком объекта является ЗАО УП «Росводоканал». По данным информационной системы «Спарк-Интерфакс», предприятие зарегистрировано в 1994 году в Уфе, и занимается строительством жилых и нежилых помещений.

Справка:

Очистные сооружения в Можге были построены в 1978 году и ни разу не реконструировались. К 2005 году их износ составлял 95%. Долги годы жители города не имели возможности пользоваться канализацией.

В январе 2020 года, во время рабочего визита в Удмуртию, заместитель председателя правительства России Виталий Мутко поддержал проект по строительству очистных сооружений в Можге и включение его в федеральную адресную инвестиционную программу на 2021-2022 годы. Затем было подписано соглашение с минстроем России о выделении из федерального бюджета 386 млн рублей, еще 91 млн рублей вложит бюджет Удмуртии.

Производительность новых очистных сооружений составит 8 тысяч кубометров в сутки.

"