Posted 6 сентября 2022,, 11:36

Published 6 сентября 2022,, 11:36

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

В Завьяловском районе подвозом детей разгружают переполненные школы

В Завьяловском районе подвозом детей разгружают переполненные школы

6 сентября 2022, 11:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Завьяловском районе Удмуртии не знают, как разгрузить переполненные школы. Приходится осуществлять подвоз детей из районов, где в школах нет мест, туда, где есть свободные места в школах. Об этом говорилось на круглом столе «Итоги приемной кампании в 1 класс школ УР», организованном ОНФ.

По словам Ирины Гавриловой из Управления образования Завьяловского района, последние пять лет в районе отмечается прирост учащихся: каждый год на 500 человек. «В этом году - на 650 учащихся», - уточнила она.

Ирина Гаврилова отметила, что в Завьяловском районе есть 1325 учебных мест для первоклассников, в этом году приняли 1328 человек. «Вроде бы разница небольшая, но у нас проблема заключается в неравномерном распределении учащихся по району. Переполненные школы находятся рядом с Ижевском», - пояснила она,.

Эту проблему решают подвозом детей от границы с Ижевском вглубь Завьяловского района, где есть школы посвободнее.

«Мы осуществляем подвоз детей с Октябрьской территории в Казмаску, с Хохряковской территории - в Италмасовскую школу. Из Каменного везем детей в Бабинскую школу, с Первомайской территории везем детей в Якшурскую школу. В этом году из Пирогово начали возить в Подшиваловскую школу. Другими словами, из районов, расположенных близко к городу Ижевску, где переполненные школы, - в дальние районы, где есть свободные места в школах и там занимаются в одну смену», - рассказала Ирина Гаврилова.

Она отметила, что самые большие школы района – Завьяловская и Ягульская - переполнены. В Завьяловской школе учится уже почти 2 тысячи учащихся, она переполнена более чем в два раза, в Ягульской учится 1213 человек, она переполнена в три раза. Кроме того, переполнены Хохряковская школа (в 4 раза), школы в Пирогово, Лудорвае, Июльском. «Как их разгрузить – не знаем», - добавила Ирина Васильевна.

Правда, за счет того, что в районе построили детские сады в Лудорвае, Июльском, есть возможность вывести детские сады из здания школ и таким образом увеличить число мест в школах.

В районе возлагают большие надежды на строительство двух новых школ – Завьяловской в деревне Пычанки и Июльской. Завершения строительства ждут с большим нетерпением.

«Это те школы, которые будут построены вновь, дополнительно к имеющимся. До сих пор у нас было строительство только за счет замены аварийных зданий школ», - уточнила Ирина Гаврилова.

Большие надежды возлагают и на строительство школ в Хохряках и Первомайском.

Также рассчитывают на строительство школы в Ижевске, рядом с селом Октябрьским, которое примыкает к городу. «Рассчитываем, что его жители смогут воспользоваться услугами новой школы. Вообще в школах Ижевска обучается почти 2 тысячи учащих, проживающих в Завьяловском районе», - резюмировала представитель управления образования района.

"