Posted 8 сентября 2022,, 05:19

Published 8 сентября 2022,, 05:19

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

На привокзальной площади жд-вокзала в Ижевске завершили первый этап ремонта

8 сентября 2022, 05:19
На привокзальной площади железнодорожного вокзала в Ижевске строители завершили первый этап работ и сразу же приступили ко второму этапу. Об этом сообщила пресс-служба ГЖД.

Строители отремонтировали пешеходную зону у главного здания вокзала, въезд на привокзальную территорию и автомобильную парковку. На площади уложили брусчатку, тактильные наземные указатели, оборудовали съезды для маломобильных пассажиров и организовали площадку для остановки междугородних автобусов, обновили систему освещения, на газонах уложили новый грунт и провели озеленение.

«Саженцы лип и взрослые деревья, которые были высажены ранее, не пострадали», - отметили в ижевском филиале ГЖД.

Сразу же после завершения первого этапа ремонта строители приступили ко второму этапу работ - обновлению привокзальной площади со стороны улицы Гагарина и возле здания пригородного вокзала и памятника Петру Чайковскому. Здесь заменят асфальт, оборудуют съезды с тротуаров, уложат тактильные указатели, отремонтируют пандусы и лестницы, установят новую ливневую канализацию и светильники.

Полностью обновить привокзальную территорию планируют до конца 2022 года. Напомним, ремонтные работы начались 28 июня текущего года, и завершить их планировали в августе.

Обновление привокзальной площади проводится в рамках программы РЖД по адаптации пассажирской инфраструктуры для маломобильных пассажиров.

Напомним, в конце мая глава Удмуртии Александр Бречалов побывал на железнодорожном вокзале в Ижевске и назвал состояние привокзальной площади «безобразием». «Новый вокзал, а въезд и выезд как на сафари», - заявил Бречалов. Он поручил главе города и министру дорожного хозяйства и транспорта региона в срочном порядке отремонтировать привокзальную площадь и въезды на нее.

Для справки:

Железнодорожная станция Ижевск была открыта в августе 1862 года. Изначально вокзал располагался в километре от того места, где он находится сейчас и назывался Увинским. Тогда «ворота» Ижевска были невзрачными: тесный перрон, дощатые пакгаузы и почерневшее станционное здание, а пассажирская и товарная платформы располагались близко друг к другу, что было неудобно и пассажирам, и железнодорожникам.

Новое здание вокзала в Ижевске начали строить лишь в 1950 году, в километре от старого вокзала. Открыли новое здание в 1952 году. А старый вокзал остался функционировать как товарная станция Ижевск-II.

В 2005 году, по поручению главы Удмуртии Александра Волкова, началась реконструкция вокзала, она длилась 4 года. Обновленное здание открыли 3 июля 2009 года.

"