Posted 9 сентября 2022,, 15:39

Published 9 сентября 2022,, 15:39

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

В Удмуртии стартовали выборы, субсидия на медицину и Воткинский пруд в опасности

9 сентября 2022, 15:39
В Удмуртии начались выборы главы и депутатов Госсовета региона. Республике выделили дополнительные 47,3 млн на здравоохранение. У Воткинского пруда может появиться опасный сосед. Udm-info подводит информационные итоги пятницы, 9 сентября.
Сюжет
Выборы

Первый день выборов

1 161 избирательный участок начал работу в Удмуртии 9 сентября, в первый день выборов главы региона и седьмого созыва депутатов Госсовета республики. Участки открылись в 8:00 с исполнения гимнов России и Удмуртии, работать они будут до 20:00.

В ЦИК сообщили, что приняли необходимые меры для нераспространения коронавируса.

Члены участковых избирательных комиссий работают в защитных масках, на каждом участке есть средства дезинфекции, а также индивидуальные ручки для избирателей.

Известно, что выборы главы Удмуртии и депутатов Госсовета региона пройдут с 9 по 11 сентября.

За должность главы региона будут бороться действующий руководитель республики Александр Бречалов от партии «Единая Россия», Тимур Ягафаров от партии ЛДПР, Александр Сыров от партии КПРФ и депутат Госдумы России Вадим Белоусов от партии «Справедливая Россия – за правду».

В первые часы работы избирательных участков отдать свои голоса пришли действующий руководитель республики Александр Бречалов, вице-премьеры, главы городов и районов и министры.

Кандидат на пост главы Удмуртии Александр Сыров пришел на выборы всей семьей.

47,3 миллионов на здравоохранение

Удмуртия получит дополнительные средства из резервного фонда Правительства России на модернизацию первичного звена здравоохранения в трех районах республики.

Сумма субсидии - 47,3 миллионов рублей. Как будут потрачены деньги уже запланировано.

Более 9,8 млн рублей пойдут на частичный ремонт стационара Балезинской районной больницы. Около 9,5 млн рублей выделят на строительство модульного ФАПа в деревне Старый Чультем Завьяловского района. Почти 9,5 млн рублей – на строительство модульного ФАПа в деревне Сизево Завьяловского района.

Также на 18, 3 млн рублей сделают капитальный ремонт стационара Вавожской районной больницы.

Опасное соседство

Депутат Воткинского района Александр Мазунин рассказал, чем грозит Воткинскому пруду соседство с полигоном по хранению и переработке нефтяных отходов. Судя по всему, ничего хорошего оно не сулит.

Это депутат подтвердил на примере уже существующего полигона по хранению и переработке нефтешлама в Шарканском районе.

«По неофициальной информации проверка зафиксировала там серьезный ущерб лесному фонду и превышения допустимых концентраций ряда загрязняющих веществ в почве», - сообщил депутат.

По его мнению, если полигон по хранению и переработке нефтяных отходов построят рядом с Воткинским прудом то, тоже стоит ждать опасных утечек, «тех, которых быть не должно, но они бывают».

А значит, Воткинскому пруду – источнику питьевого водоснабжения города, грозит опасность.

Открытие отопительного сезона

В 16 городах и районах Удмуртии стартовал отопительный сезон.

Подавать тепло в социальные учреждения и жилые дома уже начали в Ижевске, Сарапуле, Глазове, Можге, а также Воткинском, Игринском, Селтинском, Балезинском, Вавожском, Дебесском, Кезском, Можгинском, Кизнерском, Глазовском, Юкаменском и Увинском районах.

В большинстве муниципальных образований отапливать сначала начнут детские сады, школы и больницы, потом очередь дойдет до жилых домов.

"