Posted 10 сентября 2022,, 09:51

Published 10 сентября 2022,, 09:51

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

10 сентября годовщина самосожжения удмуртского ученого Альберта Разина

10 сентября 2022, 09:51
10 сентября 2019 года в Ижевске удмуртский ученый, кандидат философских наук Альберт Разин провел пикет, который завершил актом самосожжения.

В этот день три года назад удмуртские активисты организовали пикет у здания Госсовета, где начиналась сессия. Альберт Разин держал в руках плакаты: один с вопросом «Есть ли у меня Отечество?», другой с цитатой из Расула Гамзатова «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть…».

Свой протест Разин завершил актом самосожжения. В интернете распространились фото и видео случившегося, которые быстро были удалены, так как представляли собой шок-контент.

Альберт Разин скончался в этот же день в больнице, у него обгорело 90% тела.

Он был директором Института человека в УдГУ, возглавлял в институте сектор социологических исследований.

Активно занимался общественной деятельностью. Выступал против изменения закона об образовании, по которым школьники-удмурты могли изучать родной язык добровольно. Разин выступал за обязательное изучение родного языка.

«Добровольное изучение родного языка приведет к его окончательной утрате. Приведет к глобализации, социальному регрессу, эрозии, упрощению и примитивизации социальных связей, уплощению культуры, то есть к деградации человека», - писал он в обращении к депутатам Госсовета.

Руководитель проектов сообщества «Удмуртлык» Алексей Шкляев называет Альберта Разина «одним из самых принципиальных удмуртских активистов, отстаивавших права удмуртского народа».

Алексей Шкляев вспоминает, что Разин неоднократно обращался к председателю Госсовета УР Алексею Прасолову, а также председателю «Удмурт Кенеша» Татьяне Ишматовой, но нигде не получил поддержки.

«Одна из последних тем его писем – это изучение удмуртского языка в школах», - говорит координатор проектов сообщества «Удмуртлык». - Его программа была обширная, она была связана с тем, что после введения поправок в закон об образовании, связанных с изучением удмуртского языка и народов России, в 2014 году были внесены поправки в закон об образовании, затем поправки вносились в 2017-2018 годах. После чего изучение национальных языков резко сократилось. Сильно понизился их статус, Альберт Алексеевич выступал как раз против этого».

Считается, что страшным актом самосожжения 10 сентября 2019 года Альберт Разин пытался в очередной раз привлечь внимание к правам удмуртского народа. Попрощаться с ним пришло 500 человек. Его прах развеяли на его родине в Алнашском районе, об этом он просил в предсмертной записке.

"