Posted 10 сентября 2022,, 03:29

Published 10 сентября 2022,, 03:29

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Неделя в Удмуртии: визит Володина, выборы главы и угроза Воткинскому пруду

10 сентября 2022, 03:29
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 5 по 9 сентября.

Володин в Воткинске

5 сентября Удмуртию посетил председатель Госдумы России Вячеслав Володин.

Он встретился с работниками Воткинского завода, которые работают в три смены, благодаря гособоронзаказу.

Спикер отметил, что продукция завода сейчас необходима стране. «Вы делаете все для того, чтобы поддержать нашу обороноспособность, защитить государство. Это у вас получается», - сказал Володин на встрече.

Он пообещал сделать благоустроить город, чтобы жизнь людей была комфортной.

На первом этапе благоустройства, который планируется завершить в 2023 году, сделают тротуары к соцобъектам - школам, детсадам, больницам, учреждениям культуры. В 2024 году в ходе второго этапа приведут в порядок пешеходные дорожки, ведущие в жилой сектор.

За считанные дни до выборов

6 сентября снялся с выборов еще один кандидат на пост главы Удмуртии - Владимир Сегал от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость в Удмуртской республике». ЦИК УР аннулировала его регистрацию кандидата после того, как он написал заявление.

Удивительно, что еще 5 сентября в соцсетях Владимир Сигал опубликовал свое удостоверение зарегистрированного кандидата. В комментариях к этому посту избиратели поздравляли его и желали победы. Что заставило его написать заявление о снятии с выборов на следующий день? Объяснений этому он не дал.

Буквально за день до него отказался от участия в выборах и Георгий Лещев от партии «Зеленая альтернатива».

Выборы

9 сентября в Удмуртии начались выборы главы республики и депутатов Госсовета УР.

В республике открылся 1161 избирательный участок, 281 из них - в Ижевске. В течение трех дней они будут работать с 8.00 до 20.00.

На них работает боле 4,5 общественных наблюдателей. Им можно задать вопрос на горячую линию 8 (800) 301-74-44, что и сделала корреспондент Udm-Info, убедившись, что линия работает четко.

Большинство первых лиц республики проголосовали в первый же день с утра.

Сделал это и оппонент Александра Бречалова Александр Сыров. Он пришел на избирательный участок вместе с женой и сыновьями - всего 9 человек.

Кандидат от КПРФ посоветовал: «Друзья, все идите голосовать 11 сентября. Я сегодня голосовал, потому что потом некогда мне будет».

Ранний старт отопительного сезона

С начала недели в Удмуртии начали подавать тепло. Первым сделал это Глазов – 6 сентября. Глава города Сергей Коновалов объяснил ранний старт отопительного сезона резким похолоданием. Сначала там подали тепло в соцобъекты, но не остановились на этом и стали подавать в жилые дома.

7 сентября в Ижевске тоже начали включать отопление в социальных учреждениях. По данным главы города Олега Бекмеметьева, в первый же день потеплело в 47 социальных объектах.

8 сентября в Ижевск начали включать отопление и в жилых домах.

Тепло подают по заявкам от «управляек». Олег Бекмеметьев попросил горожан хорошенько подумать, стоит ли включать тепло в их домах прямо сейчас, ведь на следующей неделе синоптики обещают потепление, да и платить за отопление в этом сезоне жители будут по фактически потребленному объему.

Сегодня подавать тепло в социальные учреждения и жилые дома начали в 16 городах и районах Удмуртии.

Нефтяной полигон

В Воткинске недалеко от Воткинского пруда, который является источником питьевого водоснабжения города, собираются строить полигон по хранению и переработке нефтяных отходов.

Депутат Воткинского района Александр Мазунин считает, что такое соседство не сулит ничего хорошего. Он объяснил это на примере уже существующего полигона по хранению и переработке нефтешлама в Шарканском районе.

Депутат предоставил фотографии высохшего леса и аэрофотоснимки, на которых видно, что целые полосы высохшего леса тянутся от шарканского полигона на десятки и даже сотни метров вниз по склону.

«Часто причиной этого бывают серьезные утечки высокоминерализованной (солёной) воды, что в данном случае, наверняка, и было, но в стоках могла присутствовать и другая более опасная химия, применяемая на подобных объектах»,- сказал Александр Мазунин.

По его мнению, если полигон по хранению и переработке нефтяных отходов рядом с Воткинским прудом построят, «ждать стоит как раз подобных утечек».

«В таком случае судьба близлежащих лесов примерно понятна, но понятно и то, что действительно самая настоящая опасность грозит и Воткинскому пруду – источнику питьевого водоснабжения города», - уверен депутат.

Жители Удмуртии собирают подписи против строительства полигона по переработке нефтяных отходов у Воткинска. Подписные листы отправят в администрацию президента РФ.

"