Posted 10 сентября 2022,, 12:00

Published 10 сентября 2022,, 12:00

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Удмуртии необходимо в кратчайшие сроки активизировать работу по утилизации мусора

10 сентября 2022, 12:00
9 сентября заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко обсудила с регионами Приволжского федерального округа ход реформы обращения с отходами. Об этом она сообщает в своем телеграм-канале.

Виктория Абрамченко называла Нижегородскую область лидером реформы в ПФО. Причем область лидирует по всем ключевым параметрам.

Хороший темп по сортировке отходов взяли Саратовская и Самарская области, Пермский край.

Удмуртии, Ульяновской и Кировской областям поручено в кратчайшие сроки вместе с ППК «Российский экологический оператор» активизировать работу по созданию перспективных мощностей.

Как говорит Виктория Абрамченко, во всем округе накапливается немало отходов (ПФО на втором месте по стране), поэтому нужно создать объекты по сортировке и утилизации мощностью не менее 7,4 млн. тонн и 2,9 млн. тонн соответственно. Эксперты оценивают объем инвестиций для создания всех перспективных объектов в сумму около 70 млрд. рублей. «Тогда сможем достигнуть всех показателей, которые установил президент России. Напоминаю, к 2030 году в два раза нужно сократить захоронение и сортировать 100% ТКО», - говорит зампред.

Она отмечает, что «нужны не только мощности, но и раздельный сбор».

По ее словам, в 2022 году ПФО получит более 360 млн. рублей для закупки контейнеров. Они будут установлены в Республике Башкортостан, Оренбургской, Саратовской, Пензенской, Нижегородской, Ульяновской областях, Республике Мордовия и Удмуртской Республике.

Напомним, на днях минприроды Удмуртии сообщало, что в Удмуртии досрочно выполнили годовой план по ликвидации свалок.

По словам председателя правительства УР Ярослава Семенова, за 4 года в республике ликвидировали 318 свалок, это почти 33 тысячи отходов. «Проблему мы пока полностью не решили, но боремся с ней комплексно. С 2019 года построили 3017 контейнерных площадок, установили более 1350 контейнеров для раздельного сбора мусора, запустили три мусоросортировочных станции и открыли три экодома» - заявил премьер-министр Удмуртии.

"