Posted 12 сентября 2022,, 08:57

Published 12 сентября 2022,, 08:57

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

18 лет тюрьмы дали жителю Удмуртии, убившему продавца за бутылку пива

12 сентября 2022, 08:57
Верховный суд Удмуртии вынес окончательный приговор жителю Селтинского района республики, виновному в разбойном нападении и убийстве женщины-продавца. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Удмуртии.

Окончательный приговор вынесли жителю Селтинского района, который в декабре прошлого года хладнокровно убил женщину, работающую в продуктовом магазине.

Суд установил, что подсудимый еще несколько лет назад не имея права на ношение и применение огнестрельного оружия, взял из гаража своего знакомого патроны, присвоил их и стал носить при себе. Также с 2015 до декабря 2021 года преступник незаконно носил при себе пистолет, нарезное короткоствольное огнестрельное оружие.

Утром 29 декабря прошлого года злоумышленник, после нескольких дней запоя, захотел продолжить употреблять спиртное. Однако, денег у него на выпивку не оказалось. Тогда он, вооружившись пистолетом, пошел в сельский магазин «Продукты».

Там подсудимый попросил у продавца в долг бутылку пива, но получил отказ. Тогда он напал на женщину и прицелясь, выстрелил ей в голову. После чего украл из кассы 2850 рублей и бутылку пива за 102 рубля. Травма для женщины, оказалась несовместима с жизнью.

В зале суда преступник вину свою признал частично, в содеянном раскаялся. Учитывая все обстоятельства, суд назначил ему 18 лет колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Также суд удовлетворил иск сына погибшей женщины, который попросил о компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей.

Напомним, недавно в суд передали уголовное дело против жителя Увинского района республики, который убил женщину-парикмахера.

"