Posted 12 сентября 2022,, 07:12

Published 12 сентября 2022,, 07:12

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

270 спецмашин и запас противогололедных материалов подготовлено к зиме в Ижевске

12 сентября 2022, 07:12
К расчистке улиц Ижевска от снега готовы 270 специализированных машин, создан запас противогололедных материалов, сообщил в соцсетях глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Как доложил мэр, работники ДРЭУ ведут активную подготовку к зимнему периоду: идет переоборудование машин, обновляется парк спецтехники. Вся техника должна быть в полной готовности к первой декаде октября.

Последние приобретения - это два универсальных фронтальных погрузчика, которые могут заниматься как погрузкой снега, так и расчисткой неудобных мест - парковок, заездов, а также шнекороторные навески на трактора МТЗ-82, которыми удобно расчищать пешеходные дорожки.

Сообщается, что в последние годы ДРЭУ приобрело более 20 единиц специальной техники - комбинированные дорожные машины, тракторы, погрузчики, газели для перевозки дорожных рабочих.

Напомним, весной нынешнего года глава Ижевска, отчитываясь перед депутатами гордумы, одной из главных ошибок своей команды назвал плохую уборку улиц города минувшей зимой. В числе причин он называл нехватку спецтехники и кадров - водителей и механизаторов, а также организаторские проблемы.

«К ключевым [проблемам] надо отнести нехватку водителей и механизаторов – где-то прямо красноречиво было видно этой зимой; где-то не хватало спецтехники. И в части организационной – по вывозу снега из города – нам тоже есть над чем поработать», - каялся глава Ижевска.

Объяснение плохой уборке снега мэр находил и ранее - еще зимой, объясняя ее нехваткой техники - 270 единиц вместо необходимых 350, а также рабочих рук у подрядных организаций. А после январских каникул мэр публично признал провал плана «усиленной уборки» улиц, обвинив в этом подрядчиков и пригрозив разорвать с ними контракты.

Акцентируем: число спецтехники в городе накануне осени осталось прежним - 270 машин. А требуется, по словам мэра, 350.

"