Posted 12 сентября 2022,, 12:04

Published 12 сентября 2022,, 12:04

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

В верховьях Ижевского пруда обнаружили редких животных и создали охраняемую зону

12 сентября 2022, 12:04
В верховьях Ижевского пруда создали особо охраняемую природную территорию, на которой теперь будет запрещено проводить любую хозяйственную деятельность. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Специалисты минприроды региона обследовали пойму реки Иж в верховьях пруда, и обнаружили там редкие виды млекопитающих, птиц и насекомых, включенные в Красную книгу Удмуртии. Это птицы большая выпь, клинтуха, болотная сова; млекопитающие прудовая ночница, бурый ушан, рыжая вечерница; насекомые восковик-отшельник, бронзовка Фибера и зеленоватая перламутровка.

По данным ведомства, все эти представители фауны чувствуют себя комфортно в условиях высокой влажности заболоченных мелководий и низинных болот верховьев Ижевского пруда. Чтобы сохранить это биологическое разнообразие, минприроды решило создать на территории поймы Ижа природный заповедник. Ему дали название «Урочище «Верховья Ижевского пруда».

«Создавая заповедные природные анклавы, мы минимизируем человеческое вмешательство в природу, чтобы сохранить ее уникальность и передать нашим детям», - прокомментировал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Денис Удалов.

На территории урочища нельзя будет вести любую хозяйственную деятельность. Но граждане смогут посещать заповедник – рыбачить и собирать грибы и ягоды. При этом они обязаны соблюдать тишину, чтобы не нарушать покой представителей фауны, и не оставлять после себя мусор. Нарушителям грозят штрафы: гражданам - до 4 тысяч рублей, юридическим лицам - от 300 до 500 тысяч рублей.

Напомним, 30 июля текущего года в верховьях Ижевского пруда произошел разлив нефтепродуктов на площади около 50 кв. м. Пятно собрали специальным сорбентом. Позднее на месте разлива нефтепродуктов, на дне водоема обнаружили бутылку с маслянистой жидкостью. К емкости был привязан кирпич, а в днище имелись прорезы. Минприроды передала бутыль в полицию.

Справка:

Сегодня в Удмуртии существуют 136 особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Они занимают 396,4 тысяч га - 9,4% от общей площади республики. Среди них выделяются национальный парк «Нечкинский», природный парк «Шаркан», природный парк «Усть-Бельск».

Например, национальный парк «Нечкинский» занимает территорию в 21 тысячу га, расположен на побережье Воткинского водохранилища в Воткинском, Завьяловском и Сарапульском районах. Парк граничит с подзоной южной тайги и подзоной хвойно-широколиственных лесов с липой и дубом. Здесь сохранены уникальные массивы пойменных лесов, речные, озерные и болотные экосистемы, имеющие экологическую ценность. В парке встречается большое количество растений и животных, занесенных в Красную книгу Удмуртии.

В мае 2021 года в национальном парке «Нечкинский» произошел крупный лесной пожар.

"