Posted 12 сентября 2022,, 13:02

Published 12 сентября 2022,, 13:02

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Зоопарк Удмуртии просит жителей привозить для животных избыток урожая овощей и ягод

12 сентября 2022, 13:02
Зоопарк Удмуртии обратился к жителям республики с призывом отдать в дар избыток урожая с садоогородных или приусадебных участков. Об этом учреждение сообщило на своих страницах в соцсетях.

Сотрудники зоопарка обратились к тем садоводам, кто «не знает, куда девать излишки урожая».

«Мы нашли решение специально для вас! Зоопарк Удмуртии с удовольствием примет в дар кабачки и тыквы, баклажаны и патиссоны, морковку и свеклу, яблоки и черноплодную рябину, огурцы и томаты. Мы обязательно угостим вашим урожаем обитателей зоопарка Удмуртии. И ваш благородный поступок по достоинству будет оценен нашими пушистыми и пернатыми подопечными», - сообщили сотрудники зоопарка.

Часть овощей скормят животным в свежем виде, из фруктов и ягод сварят компоты для обезьян и варенье для бурых медведей, а остатки заморозят на зиму.

Отметим, также зоопарк забирает излишки урожая у воспитанников детских садов, которые выращивают его на территории дошкольных учреждений. Например, 9 сентября овощи и зелень в зоопарк принесли дети из садов №№ 21, 24, 71, 40 Ижевска. За это для них организовали бесплатную экскурсию.

Принести урожай в зоопарк можно ежедневно с 9:00 до 19:00 и передать его при входе через охрану. Никаких фитосанитарных сертификатов на плодоовощную продукцию не требуется.

Жители республики благожелательно восприняли призыв зоопарка о помощи овощами и фруктами. Но попросили организовать транспорт: «Было бы очень хорошо, если бы вы сами выезжали за урожаем по районам. Хочется помочь – урожая у нас излишки, но нет транспорта доехать до Ижевска», - написала жительница поселка Балезино.

Справка:

Зоопарк Удмуртии был построен и открыт в 2008 году, входит в ТОП-5 самых посещаемых зоопарков России и в ТОП-20 лучших зоопарков Европы. Его площадь составляет 11 га.

Коллекция Зоопарка Удмуртии насчитывает более 240 видов животных. Ежегодно численность обитателей пополняется более чем на 100 особей.

Многие животные в зоопарке – редкие и исчезающие представители российской и мировой фауны: амурский тигр, белые медведи, японские журавли, гиббон, орангутан, белоплечие орланы. Также здесь находятся ровесников динозавров – шпороносная и среднеазиатская черепаха, императорские скорпионы, кошачьи акулы, нильские крокодилы, пауки птицееды и трубкозуб.

Финансируется зоопарк из бюджета Удмуртии.

"