Posted 14 сентября 2022,, 11:55

Published 14 сентября 2022,, 11:55

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Первым из избранных 11 сентября губернаторов может покинуть должность глава Удмуртии

14 сентября 2022, 11:55
Политолог считает, что новый срок Александра Бречалова на посту главы Удмуртии будет последним, и не факт, что он сможет досидеть его до конца.

На прошедших выборах административные кандидаты победили во всех 14 субъектах России, а в семи регионах их поддержка даже превысила 80% голосов. Однако это вовсе не означает, что всех руководителей ожидает безоблачное правление, считают эксперты, приводя пример тамбовского губернатора Александра Никитина, победившего на выборах 2020 года с результатом 79% голосов. Уже в 2021 году он вынужден был уйти с поста по итогам осеннего губернаторопада.

О тех губернаторах, кто может повторить судьбу Никитина, телеграм-каналу «Новая искренность» рассказали руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев и директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

«Логика рассуждений тут простая. Надо смотреть на тех, кто набрал меньше всех голосов. А также на тех, у кого существенные аппаратные проблемы. И по первому, и по второму пункту подходит глава Удмуртии Александр Бречалов, - комментирует Константин Калачев. - Можно предположить, что его новый срок будет последним, и не факт, что он сможет досидеть его до конца. Пока выручает бэкграунд. Работа в ОНФ не могла пройти незамеченной. Но это было уже давно, а сейчас копятся проблемы, связанные с работой в Удмуртии».

Илья Гращенков добавляет: «Среди победивших губернаторов слабее всего выглядят те, кто набрал наименьший процент в ходе неконкурентной кампании – это карельский руководитель Артур Парфенчиков и удмуртский губернатор Александр Бречалов. Кроме того, сверхпроценты Игоря Зайцева в Марий Эл наводят на мысль, что это скорее авансированная победа».

"